Home Новости Служения Архипастыря Владыка Фотий совершил Божественную литургию и молебен на начало нового учебного года

a6

1 сентября 2018 г. Его Преосвященство Владыка Фотий совершил Божественную литургию в югорском кафедральном соборе преподобного Сергия, игумена Радонежского.

Архиерею сослужили ключарь кафедрального собора протоиерей Алексий Туров;
штатный клирик кафедрального собора иерей Александр Галькевич; клирик храма в честь Святой Троицы (г. Лысьва Пермской епархии)иерей Сергий Кайшев; штатный клирик храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (г. Урай) иерей Михаил Шагин; старший звонарь Екатеринбургской епархии протодиакон Димитрий Бажанов, диакон Мстислав Исламов.
Песнопения и славословия исполнял хор под руководством матушки Екатерины Туровой.
За Литургией сугубо молились о строительстве кафедрального собора Богоявления Господня и мире на земле украинской.
По окончании Божественной литургии Преосвященнейший Фотий обратился к присутствующим в соборе детям, родителям и учителям:
Уважаемые родители, педагоги, дорогие братья и сестры, дорогие ученики, всех вас я поздравляю с началом нового учебного года!
Конечно, у родителей много было хлопот с подготовкой учеников: готовили ранцы, тетрадки, дневники, ручки… Хлопотное это время и для педагогов, которые готовили аудитории, учебные заведения к началу занятий. И это особое время для учащихся, особенно для тех, кто первый раз вступает в училище знаний – в школу.
Само слово «образование» можно перевести как «образ Божий». Человеку – высшему творению – дана возможность разума, рассуждения, анализа и, конечно, в этом отношении нам очень помогает образование. От того, как вы, ребятишки, будете относиться к учёбе, к науке, будет зависеть и ваше развитие, и ваше будущее.
Нужно прилагать максимальные усилия, слушаться родителей, слушаться педагогов, выполнять домашние задания - таким образом, вы формируете свое сознание.
Я очень рад сегодня видеть наших гимназистов. Им повезло: они учатся в православной гимназии, где получая интеллектуальное развитие, они могут приобщаться и к духовной жизни. А приобщение к духовной науке – это самая главная составляющая, это стержень жизни.
Дай Бог, чтобы наши педагоги прилагали отцовское и материнское попечение об учениках. Детям нужно жертвенно отдавать своё, чтобы они воспринимали преподаваемую науку.
А детям хочется пожелать, чтобы они не ленились: с радостью бежали в школу, дома без слёз готовили уроки и делали всё, чтобы постигались науки, преподаваемые в школе.
Всех вас, дорогие родители, братья и сестры, дорогие учащиеся, я поздравляю с началом учебного года. Мы сейчас вознесем общую соборную молитву, чтобы Господь благословил начало учебного года и в нашей Югорской Православной гимназии, и в общеобразовательных школах, и во всех учебных заведениях города Югорска.
Да благословит нас Господь на начало учебного года.
Аминь.
Затем был совершен соборный молебен на начало учебного года, после которого Владыка Фотий окропил всех святой водой, затем лично благословил каждого ученика, вручив на память и помощь иконочку преподобного Сергия Радонежского.