Открытие II Епархиального фестиваля «Югорская звонница»

Home Новости Служения Архипастыря Открытие II Епархиального фестиваля «Югорская звонница»
Открытие II Епархиального фестиваля «Югорская звонница»

1 сентября 2018 г. в Югорске на территории кафедрального собора преподобного Сергия Радонежского прошло торжественное открытие II Епархиального фестиваля колокольного звона «Югорская звонница».

Инициаторами создания этого фестиваля в 2017 году были Архипастырь Югорской епархии Преосвященный Фотий и глава города Югорска Р.З. Салахов. Особым звоном, в память о Раисе Закиевиче, нынешний фестиваль открыли глава города Андрей Викторович Бородкин, председатель городской Думы Вячеслав Анатольевич Климин, а также звонари Югорской епархии, мастера колокольного звона из Екатеринбурга и Иркутска, представители общественных организаций, Воскресной школы, сестры милосердия Югорской епархии, казаки, представители Центра «Веста».
Затем Владыка Фотий и почетные гости приветствовали участников Фестиваля.
На «Югорскую звонницу» прибыли начинающие и опытные звонари из Нягани, Урая, Советского, Октябрьского, г. Лысьва и пос. Кормовище Пермской области. Югорчане также не обошли вниманием «Югорскую звонницу». Всего в Фестивале приняли участие 22 звонаря от 7 лет и старше.
Со всеми желающими постичь науку колокольного звона своим искусством делились: старший звонарь Екатеринбургской епархии, директор Уральского колокольного центра протодиакон Димитрий Бажанов;
старший преподаватель Уральского колокольного центра Ольга Бичиковна Мчедлидзе;
звонарь Крестовоздвиженского храма (г. Иркутск) Артур Викторович Псарев.
Ансамблевый, Праздничный, Златоустовский, Малиновый… Летят перезвоны над Югорском. Множество веков сопровождали они жизнь христиан, размеряли течение дня: возвещая время труда и отдыха, время бодрствования и сна, время веселья и скорби. «Малиновые» перезвоны указывали дорогу заблудившимся путникам, вещали «набаты» о грозном стихийном бедствии… Колокольный звон служил мерилом праведности и добра, недаром колокол называют звучащей иконой.
«Любит русский народ звон церковных колоколов, любит потому, что его торжественные звуки вещают ему о Боге, направляют мысли и сердце к нему и, раздаваясь с высоты, призывают к небесному, горнему, лучшему» - так писал о колокольном звоне русский богослов Николай Николаевич Корсунский. Эти слова остаются актуальными и сегодня.
Фестиваль «Югорская звонница» стал значимым событием для Северного Зауралья. Его проведение способствует возрождению древних традиций колокольного звона и их процветания на Югорской земле.