Home Новости Служения Архипастыря Правящий архиерей в праздник Преображения Господня совершил Божественную литургию в Нягани

b5

19 августа 2019 года, в день Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Его Преосвященство владыка Фотий совершил Божественную литургию в соборном храме свт. Алексия Московского г. Нягани.

Накануне архиерейским чином здесь проходило всенощное бдение. Архипастырю сослужили ключарь кафедрального собора прп. Сергия Радонежского в Югорске иерей Александр Сидоров; настоятель прихода Покрова Пресвятой Богородицы п. Унъюган протоиерей Сергий Тарасов; клирик соборного храма свт. Алексия Московского иерей Максим Фирсов; диаконы Антоний Сараев и Владимир Ханжин.
Богослужения сопровождал хор под управлением Светланы Пайвиной .
На запричастном стихе проповедь произнес иерей Максим Фирсов.
Затем владыка Фотий совершил молебен с чином освящения плодов нового урожая.
По окончании Божественной литургии Преосвященный владыка Фотий обратился к пастве с проповедью:
«Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с великим праздником Преображения Господня!
Сегодня у нас радостное, светлое настроение, и всё в храме об этом говорит: и белое облачение духовенства, и богослужебные песнопения. Мы по-особому переживаем праздник Преображения Господа нашего Иисуса Христа на Фаворской горе.
Помните, как восприняли это святые апостолы? Один из них, апостол Петр, переживая эту глубокую светлую благодать, даже воскликнул: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии» (Мф. 17: 1).
Он говорил о тех, кого они увидели с Господом во время Преображения.
Мы точно также с вами, дорогие братья и сестры, переживаем это благодатное чувство, когда идем к Божественному свету. Что может быть общего у тьмы со светом? Когда смешивается свет со тьмой то получаются сумерки, не светлое внутреннее расположение души. Только человек, стремящийся к Божественному свету через молитву, через богослужения, через принятие Святых Христовых Тайн может быть причастником благодати Святого Духа и через обращения к этому Божественному свету рассеять ту серость, то уныние, те недоумения, разные тупиковые ситуации, которые складываются в нашей жизни.
В радостный день Преображения Господня я поздравляю вас с праздником. От всего сердца, от всей души желаю, чтобы мы всем своим существом тянулись к Божественному свету и не впадали в жизненную серость, а причащались бы благодати Святого Духа. Имея сами радостное, духовное, приподнятое, светлое настроение - чтобы делились им с теми, кто встречается в жизни.
С праздником всех вас, дорогие братья и сестры!»