Владыка Фотий освятил дары нового урожая

Home Новости Служения Архипастыря Владыка Фотий освятил дары нового урожая
Владыка Фотий освятил дары нового урожая

19 августа 2019 года, в день праздника Преображения Господня, епископ Югорский и Няганский Фотий совершил молебен с чином освящения плодов в храме Владимирской иконы Божией Матери г. Нягани

Его Преосвященству сослужили: ключарь кафедрального собора прп. Сергия Радонежского в Югорске иерей Александр Сидоров; настоятель прихода Покрова Пресвятой Богородицы п. Унъюган протоиерей Сергий Тарасов; клирик соборного храма свт. Алексия Московского иерей Максим Фирсов; диаконы Антоний Сараев и Владимир Ханжин. Богослужение сопровождал хор под управлением Елены Адисановой. Совместно с прихожанами разделили праздник Иван Ямашев - глава города Нягани, Валерий Хечуашвили - директор ООО "ПриуралСтрой" и члены попечительского совета благотворительного фонда по строительству храма Владимирской иконы Божией Матери - «Построим Храм вместе».

Епископ Фотий обратился к собравшимся с проповедью:

"Дорогие братья и сестры, я сердечно всех вас приветствую и поздравляю с праздником Преображения Господня! Сегодня у нас светлое радостное настроение. Духовенство в этот день в белом облачении, и в храме поются песнопения и молитвословия, посвященные Божественному свету. На самом деле, когда в душе человека нет света, там сумрак и серость. Человек, который не идет к свету, он не получает полного духовного и жизненного удовлетворения. День Преображения Господня подвигает нас к тому, что мы должны через молитву, через посещения храма Божиего, через церковные таинства обретать этот Божественный свет. Помните, как отреагировали святые апостолы, увидев преобразившегося Господа? Апостол Пётр воскликнул: «Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии» (Мф. 17: 1). И на самом деле, когда мы приобщаемся к Божественному свету, очень светло и радостно на душе, и этой духовной радостью хочется делиться с другими.

Я сегодня очень рад видеть главу города, членов Попечительского совета, нашего главного застройщика - Валерия Владимировича Хечуашвили, который ведет строительство храма Владимирской иконы Божией Матери. Выражаю глубокую благодарность и главе города, и членам Попечительского совета, строителям, всем верующим, которые принимают активное участие в строительстве второго храма города Нягани. Не остается никаких сомнений, что с помощью Божией и совместными усилиями мы построим этот храм. Если Господь благословит, планируется довести стены и сделать купольную часть до зимы. Ещё бы собрать пять миллионов, чтобы нам закрыть храм. Но это надо отдавать от чистого сердца. Если нет силы, возможности – это уже Богу не угодно. А если есть возможность сколько-то отдать, то Господь восполнит потом. Искренне, по-человечески говорю: молодцы. На глазах строится храм. Иван Петрович, Вам слова наибольшей благодарности. Спаси вас Господи за то, что вы принимаете непосредственное участие в этом. Всех с праздником Преображения Господня!»

По окончании молебна, владыка Фотий преподнёс главе города Нягани Ивану Ямашеву и директору ООО «ПриуралСтрой» Валерию Хечуашвили корзины с фруктами, а прихожанам раздал освященные яблоки. Затем вместе со строителями и главой города Нягани осмотрел строительную плащадку храма Владимирской иконы Богородицы.