В день Преображения Господня епископ Фотий посетил Няганскую окружную больницу

Home Новости Служения Архипастыря В день Преображения Господня епископ Фотий посетил Няганскую окружную больницу
В день Преображения Господня епископ Фотий посетил Няганскую окружную больницу

19 августа 2019 года, в праздник Преображения Господня, владыка Фотий посетил Няганскую окружную больницы, поздравил больных и персонал с праздником Преображения Господня и совершил чин о страждущих.

Певчие хора соборного храма исполнили праздничные песнопения, владыка Фотий преподнес больным и медработникам освященные яблоки.

К праздничному обходу присоединились Сергей Догадин - главный врач Няганской окружной больницы, ключарь кафедрального собора прп. Сергия Радонежского в Югорске иерей Александр Сидоров и клирик соборного храма свт. Алексия Московского иерей Максим Фирсов.

Правящий архиерей встретился с персоналом окружной больницы и обратился к докторам с такими словами:

"Сегодня праздник Преображения Господня, которое произошло на горе Фавор в Иерусалиме. В Евангелии описывается, что так было хорошо, когда Господь преобразился, что один из апостолов воскликнул даже: "Господи, как хорошо нам здесь быть..."

Священники, как и врачи,  осуществляя свое служение, часто бывают свидетелями позитивных изменений в человеке. Вы видите, как благодаря телесному исцелению, а мы видим, как благодаря молитве и обращению к Богу - Господь преображает внутреннее человеческое состояние. Позитивное настроение  - это гармония души и тела, гармония самого человека с семьей, с обществом. Часто нам самим этого не хватает: этой гармонии, мира, взаимопонимания. Даже в себе порой мы не находим некой удовлетворенности. Тогда мы обращаемся к Господу Богу и обретаем эту радость, как и апостол, который воскликнул: "Господи, как хорошо нам здесь быть..." Каждый священник знает это и по личной жизни. Бывает очень трудно решить проблему. Тогда обращаешься к Богу: помолился, а если ещё от сердца у тебя получилось, смотришь, может быть не сразу, а через какое-то время Господь разрешает твои трудности.

Вы работаете на очень ответственном и сложном рубеже: принимаете людей , которые попадают в сложную ситуацию и, по сути своей, стоят на грани жизни и смерти. Это не так-то просто переживать. Я очень благодарен Сергею Михайловичу, который радеет об этом. Пригласил меня помолиться в стенах вашей больницы, окропить их святой водой. Он уверен, что вам будет спокойнее после этого трудиться здесь. А это правда, потому что с Божией помощью легче и жить, и работать.

Я вас искренне поздравляю с праздником Преображения Господня и желаю, чтобы Господь благословлял ваши труды, давал вам доброе настроение, чтобы вы и сами могли иметь доброе настроение и передавали его вашим подопечным. Приезжая сюда, каждый из них надеется на исцеление. Молюсь, чтобы Господь подавал им помощь".