Владыка Фотий принял участие в открытии доски памяти Раису Салахову

Home Новости Служения Архипастыря Владыка Фотий принял участие в открытии доски памяти Раису Салахову
Владыка Фотий принял участие в открытии доски памяти Раису Салахову

b3

26 августа 2019 г. Его Преосвященство владыка Фотий принял участие в открытии доски памяти Р.З. Салахову. Мероприятие состоялось в годовщину ухода из жизни Почетного жителя и главы Югорска.

Под руководством Раиса Закиевича Салахова Югорск не раз становился самым благоустроенным, самым лучшим городом из всех малых городов страны – напомнил нынешний мэр Югорска, ученик и последователь своего предшественника - Андрей Бородкин.
«Говорят, что время сглаживает горечь потерь, но прошел год, а легче не стало» - такими словами начал свое выступление на открытии Доски памяти заместитель городской Думы Михаил Бодак.
Председатель Югорской городской общественной организации ветеранов К. И. Рыжова вспоминала, что Раис Закиевич пришел во власть из рабочих и знал каждого старожила, знал их проблемы и радости, не забывал своих обещаний. Он по-настоящему любил город, которому отдал все силы и талант руководителя, можно сказать – всю жизнь.
К собравшимся на площади югорчанам обратился и владыка Фотий:
«Уважаемые югорчане, дорогие братья и сестры, Раис Закиевич Салахов безвременно ушел из жизни, но он остается в нашей памяти, как остается все, что он сделал для города, для нас, живущих в Югорске. Вспоминаю, как Раис Закиевич с радостью воспринимал всякие положительные изменения, переживал за то, что не исполнялось.
Мне помнится, как он был на моей епископской хиротонии в городе Москве в Сретенском монастыре, и потом принимал самое активное и деловое участие в развитии Югорской епархии. Самые светлые и добрые чувства от работы и общения, от такого человеческого и делового отношения Раиса Закиевича ко всякому вопросу. В этот день хочется пожелать всем нам того потенциала, того доброго отношения к городу и людям, с которым жил и работал Раис Закиевич Салахов. Вечная ему память».
Имам Югорской мечети Салават Хазрат Гаряев отметил, что Р.З. Салахов «оправдал свое имя «Раис», которое переводится, как «главенствующий, ведущий, руководящий». Он жил для этого города, и он был для этого города главой: строил, старался, делал все любя, оставил большое наследие, которое мы должны любить и уважать. Человек не умер, пока память о нем живет».
Собравшиеся почтили память Р.З. Салахова минутой молчания.
Затем горожане возложили живые цветы к доске памяти на здании администрации Югорска.
Многие югорчане посетили в этот день могилу Раиса Салахова на городском кладбище.