Home Новости Служения Архипастыря В день Покрова Пресвятой Богородицы епископ Фотий совершил богослужения в п. Коммунистическом

14 октября 2019 года, в день двунадесятого праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, правящий архиерей совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Коммунистическом (Югорское благочиние).

Престольный праздник храма и поселка начался накануне вечером,  архиерейским чином здесь совершалось всенощное бдение.
Преосвященному владыке Фотию сослужили: благочинный Югорского благочиния протоиерей Сергий Кузнецов; настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Коммунистическом иерей Константин Грязин; благочинный Няганского благочиния иерей Вячеслав Атаманенко; клирики кафедрального собора прп. Сергия Радонежского (г. Югорск): ключарь собора иерей Александр Сидоров и диакон Владимир Ханжин.
Богослужения сопровождал хор под управлением матушки Надежды Грязиной и Наталии Козловой.
Утро праздничного дня началось с водосвятного молебна, который совершил настоятель храма иерей Константин Грязин.
Затем прихожане встречали Его Преосвященство. На Божественной литургии присутствовала глава поселения Людмила Вилочева.
Облачение епископа, по традиции больших праздников, происходило на кафедре, в центре молельного зала храма.
Проповедь по запричастном стихе произнес настоятель храма иерей Константин Грязин.
По окончании литургии все богомольцы вышли на крестный ход.
Затем владыка Фотий обратился к прихожанам со словами проповеди:
«Возлюбленные отцы, братья и сестры, поздравляю вас с престольным праздником вашего поселка и храма, с праздником Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. И дома, и в храме какие бы мы ни читали молитвы – мы всегда возносим свои воздыхания ко Пресвятой Богородице. Событие Покрова Пресвятой Богородицы произошло во Влахернской церкви в Константинополе, но праздник в честь этого события прижился именно в России. Как-то святитель Иннокентий Херсонский образ Казанской иконы Божией Матери назвал Покровом  Богородицы, и на самом деле, сколько раз Россия спасалась благодаря воздыханием пред Её образом верующими людьми. Это особенно происходило по молитвам пред Казанской и Владимирской иконами Богородицы. Россия – удел Пресвятой Богородицы, Она всегда заботится о нашем духовном и телесном здравии.
Возлюбленные отцы, братья и сестры, мы сегодня совершили Божественную литургию в поселке Коммунистическом в этом замечательном деревянном храме. Мы благодарили Господа за ту возможность, которую вы теперь имеете – в любое время молиться Богу. Как это здорово находить в молитвах точки соприкосновения с нашим Творцом, с Пресвятой Богородицей. Столько случается невзгод, скорбей, болезней, неприятностей, сколько трудностей и проблем и с нами, и с нашими детьми. Старые люди говорили, и мы часто это повторяем: без Бога не до порога. Как нужны для нас с вами, дорогие братья и сестры, эти молитвы, как они нужны нашим близким, нашим родственникам, всем, кто нас окружает. Вот сейчас мы стояли под дождем, совершали молитву. Дождь идет – несколько неприятно, чувствуешь какое-то неудобство. А вы представьте ту ночь, когда люди молились во Влахернской церкви, а кругом наступают сарацины, которые хотят стереть с лица земли весь Константинополь так, чтобы ни одного живого человека не осталось. И Господь всех их сохранил. Поэтому наша молитва в любых обстоятельствах, даже таких неуютных под дождем – она имеет огромную силу. И когда в населенном пункте совершается Божественная литургия, то Господь хранит жителей от всяких невзгод, потому что на литургии мы приносим Жертву Бескровную. Это Жертва, которую Господь за нас грешных сотворил.
Я сердечно поздравляю вас, дорогие братья и сестры, с престольным праздником. Искренне молюсь за покойного Николая Николаевича Праведного, за его добрые намерения построить храм, и благодарю его сына Дмитрия Николаевича Праведного, который осуществил эту мечту, и вы возносили свои молитвы – и этот храм милостью Божией здесь появился. Дай Бог, чтобы вы любили этот  храм, чтобы эту любовь прививали и своим детям, чтобы они с радостью шли в храм, потому что никакой дом культуры и кинотеатр, никакие светские заведения не дадут столько добра и пользы, сколько дает Святая Церковь. Хотя она была гонима и уничижаемая, но в Церкви Святой живет Дух Божий и именно этим Духом Божиим мы укрепляемся, обновляемся, оздоровляемся и получаем все необходимое для духовной и телесной жизни. Помощи вам Божией в ваших трудах».
Закончился праздничный день общей трапезой.