Открылся новый учебный курс в епархиальной школе иподиаконов

Home Новости Служения Архипастыря Открылся новый учебный курс в епархиальной школе иподиаконов
Открылся новый учебный курс в епархиальной школе иподиаконов

В октябре 2019 г. по благословению Его Преосвященства епископа Югорского и Няганского Фотия, в Югорске, при кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского, начался новый учебный год в епархиальной школе иподиаконов.

В школу принимаются православные мужчины старше 12 лет. В течение года ученики изучают Богослужебный устав и Богослужебную практику, церковно-славянский язык и церковное пение. Руководит школой иерей Мстислав Исламов. Преподают - священники и регенты.
По истечению года занятий, выпускники получают свидетельства об окончании курса.
На первом занятии школы иподиаконов побывал владыка Фотий. Приветствуя учеников, правящий архиерей, в частности, сказал:
«Церковный устав в Русской Православной Церкви очень многогранен. Семинаристы учатся пять лет, и не каждый, выходя из семинарии, в полной мере может знать Типикон – Устав. На службе прихожанам кажется все одинаковым: и в воскресенье, и в двунадесятые праздники, и в будний день. На самом деле есть примерно восемь схем разных служб: шестеричная, славословная, полиелейная, всенощное бдение… Бывает, что служба, скажем, воскресного дня соединяется со службой двунадесятого праздника, или великого святого, или с полиелейной службой.
Школа иподиаконов ориентируется на практическую деятельность. Как служит батюшка? Каковы особенности архиерейской службы? Каковы практические действия во время богослужений? У иподиаконов есть разные обязанности: кто с жезлом ходит, кто со свечой, кто книгу держит… И каждый идет в свою сторону, делает свое дело.
Если восемь человек не знают что делать и куда идти, то получается нечто несусветное. Все нарабатывается опытом, временем, и главное в этом деле - терпение. Много придется смиряться. Смиренным Господь дает благодать, а гордым противится. В деле духовного и профессионального роста нужны терпение и смирение. Важно идти до конца. Если вы приняли решение учиться, то надо все претерпеть и учиться этот год. Возможно, многое будет не получаться, у вас будут мысли все бросить, но вы терпите, и Бог вам поможет.
Я всех вас приветствую и поздравляю, что вы поступили в школу иподиаконов.
Я помолюсь, чтобы Господь вас укреплял. Надеюсь, что у вас все получится.
Сейчас мы подарим вам Часословы, по которым вы будете учиться».

Каждого ученика школы иподиаконов владыка Фотий благословил, каждому подарил Часослов и пожелал помощи Божией в обучении.