Епископ Фотий совершил богослужения в поселке Мортка

Home Новости Служения Архипастыря Епископ Фотий совершил богослужения в поселке Мортка
Епископ Фотий совершил богослужения в поселке Мортка

a9
21 марта 2020 г. в субботу третьей седмицы Великого поста, в день особого поминовения усопших, епископ Югорский и Няганский Фотий, в ходе рабочей поездки, совершил Божественную литургию в храме Покрова Богородицы п. Мортка Кондинского благочиния.

Накануне вечером здесь архиерейским чином совершалось особое заупокойное богослужение – парастас.
Архипастырю сослужили благочинный Кондинского благочиния иерей Александр Черанёв, настоятель храма Покрова Богородицы иерей Павел Шутов, диаконы Кирилл Графутдинов и Алексий Голодников.
Сопровождал богослужения приходской хор под руководством матушки Марины Шутовой.
На литургии сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня, о мире на Украине, о даровании единства и правоверия Православной Церкви.
По окончании литургии владыка Фотий совершил панихиду по всем от века усопшим праотцам, отцам, братьям и сестрам нашим, а затем обратился к пастве со словами проповеди.
Также, в связи с пятилетием Югорской епархии, владыка Фотий поблагодарил за весомый вклад в становление и развитие Югорской епархии настоятеля храма Покрова Богородицы иерея Павла Шутова и главу поселка Мортка Александра Тагильцева.
Архипастырь вручил отцу Павлу и Александру Александровичу памятные подарки.