Home Новости Служения Архипастыря Правящий архиерей в главном соборе Югорской епархии возглавил молебное пение, совершаемое во время губительного поветрия

2 апреля 2020 г. правящий архиерей в главном соборе Югорской епархии возглавил молебное пение, совершаемое во время губительного поветрия и смертоносной заразы.

Архипастырю сослужили: ключарь собора иерей Александр Сидоров, штатные клирики: протоиерей Алексий Туров и диакон Антоний Зольников.
Сопровождал молебен будничный хор собора под управлением Ульяны Ункуновой.
Перед началом богослужения Его Преосвященство обратился к соборянам:
«Возлюбленные отцы, братья и сестры, в эти дни Господь посетил нас. Коронавирусная инфекция пронеслась по всему миру и дошла до России. Это испытание еще раз дает возможность каждому человеку переосмыслить свою жизнь, проанализировать, как мы исполняем заповеди Божии.
В Югре и в России в целом введена чрезвычайная ситуация, объявлен общий карантин. Всем предлагается находиться в своих домах, в исключительных случаях можно собираться до 15 человек.
К сожалению, инфекция эта не простая. Многие подпадают под болезнь и переживают ее очень тяжело. По телевизору и радио звучат цифры, но за цифрами стоят люди. Это очень тяжелая болезнь. Мы, конечно, уповаем на милость Божию, возносим свои молитвы: и в храме Божием, и дома. И сейчас совершим с вами молебен от зловредного поветрия. В проследовании этого молебна говорится: «...отврати страшный гнев Твой, праведно на ны движимый, утоли губительное прещение, устави грозный Твой меч, невидимо безгодно секущий нас, и пощади нищих и убогих рабов Твоих, и не затвори в смерти души наша, в покаянии сокрушенных сердцем и со слезами к Тебе Милосердому, Благоуветливому, и Благопременительному Богу нашему припадающих…». Будем надеяться на милость Божию.
В эти дни не надо впадать в панику, хотя порой мы ощущаем нагнетание обстановки. Количество заболевших в Югре увеличивается. Но мы должны укрепляться духом, не ослабевать в молитве и полагаться на волю Божию, потому что все от Господа. Если Господь говорит в Евангелии, что и волос с головы нашей не упадет без воли Божией, то всем понятно, а особенно глубоко это осознает верующий человек, что все происходящее бывает от Господа.
Будем молиться, обращаться к Господу, просить, чтобы Он избавил весь город Югорск и всю страну от этой заразы».