Home Новости Служения Архипастыря В Субботу Акафиста владыка Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Югорска

4 апреля 2020 г., в пятую субботу Великого поста, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, Преосвященный владыка Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Югорска. Накануне здесь архиерейским чином совершалось вечернее богослужение с чтением акафиста Пресвятой Богородице.

Архипастырю сослужили ключарь собора иерей Александр Сидоров, штатные клирики иерей Мстислав Исламов и диакон Богдан Черныш.
Славословия и песнопения исполнял будничный хор собора под руководством Алёны Исламовой.
По окончании Божественной литургии владыка Фотий обратился к пастве со словами проповеди:
«Возлюбленные отцы, братья и сестры, в пятую субботу Великого поста мы празднуем Похвалу Пресвятой Богородицы.
Это особая служба, которая отличается своим торжеством и по построению является в некотором роде предвестником Святой Пасхи.
Вчера за вечернем богослужением торжественно читался акафист Пресвятой Богородице «Радуйся Невесто Неневестная». Священнослужители несколько раз выходили из алтаря, чтобы прославить Пресвятую Богородицу.
Праздник этот сформировался в 9 веке. Появился он в Константинопольской Церкви. Песнопения этого праздника перекликаются с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы. Греки посвятили это богослужение Пресвятой Богородице в знак благодарности за спасение Константинополя от нашествия иноплеменников. Мы знаем много случаев, когда Пресвятая Богородица спасала Россию. Этому подтверждение Казанская, Владимирская и другие иконы Божией Матери. Царица Небесная много раз ограждала наше Отечество от нашествий иноплеменников, точно так же это было и в Византийской империи.
Когда служба посвящена Пресвятой Богородице, то всегда читается Евангелие, как когда-то Дева Мария из Назарета пошла приветствовать мать Иоанна Крестителя Елисавету. Елисавета, увидев приближающуюся Деву Марию, воскликнула: «..благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего! И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?» (Лк. 1: 42, 43).
Конечно, Елисавета произнесла эти слова по наитию благодати Святого Духа.
И Дева Мария точно так же отвечает ей: «…величит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем, что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды» (Лк. 1: 46-48).
Когда мы читаем слова, которые Дева Мария произнесла по благодати Святого Духа «будут ублажать Меня все роды», то удивляемся некоторому противоречию. Ведь Дева Мария в своей жизни была предельно скромным человеком. Господь ходил по земле и Его прославляли за великие дела, но Матери Божией почти не видно, Она как бы в тени. Мы Её видим только когда Она стоит у Креста и сопереживает распятию Христа Спасителя.
Второе Евангелие, читаемое в дни праздников Пресвятой Богородицы рассказывает, как Господь пришел в дом к Марфе и Марии. Когда Марфа заботилась об угощении, то Мария села у ног Господа. В то же время какая-то женщина, слыша поучения Христа Спасителя, воскликнула: «блаженно чрево носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие» (Лк. 11: 27). Это пророчество простой неизвестной женщины, которая тоже по благодати Святого Духа сказала, что во всех родах будет прославляться имя Пресвятой Богородицы.
Мы с вами, возлюбленные братья и сестры, своим христианском сердцем чувствуем присутствие Пресвятой Богородицы. Если у нас возникают трудности, сложности, жизненные переживания, то мы непременно обращаемся к Ней с молитвой со слезами. Эта молитва приносит не только душевное утешение, но и реальную помощь.
Праздник Похвалы Пресвятой Богородицы в дни Великого поста дан для нашего с вами утешения. Пресвятая Богородица делами своими обозначает Свое присутствие в мире. В знак благодарности, православный народ во всех родах будет прославлять Её святое имя.
Пресвятая Богородица, помогай нам!»