Home Новости Служения Архипастыря Правящий архиерей Югорской епархии возглавил крестный ход на машинах вокруг первого епархиального города

7 апреля 2020 года, по окончании Божественной литургии, Его Преосвященство владыка Фотий возглавил крестный ход на автомобилях вокруг города Югорска.

Перед крестным ходом правящий архиерей обратился к верным чадам Югорской епархии Русской Православной Церкви:
«Всех вас поздравляю с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы. Мы сегодня, братья и сестры, совершим крестный ход на автомобилях вокруг города Югорска. В этот день после Божественной литургии такие крестные ходы совершаются по всей территории Югорской епархии. 25 марта я был в Ханты-Мансийске, встречался с митрополитом Павлом и представителями правительства Югры. Вопрос крестного хода обсуждался и был одобрен на этой встрече. В дни испытаний русский православный народ часто прибегал к молитве и крестным ходам. Митрополит Павел сегодня совершит облёт Югры с иконой Пресвятой Богородицы «Отрада и Утешение», а мы совершим крестный ход с иконой «Умиление», которая стоит у нас на Престоле с праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, и с нашей местночтимой иконой святого праведного Симеона Верхотурского. Этот крестный ход мы начнем молебном в кафедральном соборе, а по возвращении здесь будет прочитан акафист Пресвятой Богородицы.
Всех, кто находится дома, мы просим в это время присоединиться к общему богослужению, вознести молитву и прочитать акафист Пресвятой Богородице.
Молитва во все времена была фундаментом и основанием образа жизни. Молитва является стержнем, укрепляющим дух человека. Ведь можно умереть не от болезни, а от страха приближения этой болезни. Когда мы молимся, Господь своей благодатью оберегает наше сердце, умоляет наши переживания, поэтому молитва - это именно стержень, который укрепляет дух и вселяет мужество в человека. Будем полагаться на волю Божию в этом жизненном испытании».
Затем был совершен крестный ход на автомобилях вокруг города Югорска, по завершении которого в кафедральном соборе архипастырь возглавил пение акафиста Пресвятой Богородице. После акафиста Преосвященный владыка Фотий обратился к народу:
«Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, благодарю за совместную молитву, за участие в крестном ходе. Милостью Божией мы сделали очень важное дело: как часть прихожан кафедрального собора мы от всего народа города Югорска сегодня вознесли свои молитвы и с иконами Пресвятой Богородицы, святого праведного Симеона Верхотурского совершили на автомобилях крестный ход вокруг города. Тем самым призвали милость Божию, чтобы Господь укрепил нас в дни этих испытаний, оградил бы нас от зловредного поветрия. Всех вас еще раз сердечно поздравляю с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы. Пусть Господь укрепляет вас и помогает всем нам в нашей жизни. Божие благословение, храни вас Господь».