Home Новости Служения Архипастыря В двунадесятый праздник Вербного воскресенья архипастырь совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Югорска

a3

12 апреля 2020 г., в день праздника Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского. Накануне архиерейским чином проходило праздничное всенощное бдение с чином литии и освящением верб.

Владыке сослужили ключарь собора иерей Александр Сидоров, протоиерей Алексий Туров и диакон Антоний Зольников.
Сопровождали богослужения архиерейский и будничный хоры собора (регенты Светлана Молокова и Алёна Исламова).
На литургии сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня, о даровании Православной Церкви мира и благоденствия, сохранении её от раскола и нестроений, об избавлении от губительного поветрия.
Проповедь на запричастном стихе произнес иерей Александр Сидоров.
По окончании Божественной литургии, владыка Фотий совершил чин освящения верб, а затем обратился к присутствующим с архипастырским словом:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Возлюбленные отцы, братья и сестры, мы сегодня празднуем Вход Господень в Иерусалим. С одной стороны, радуемся этому торжественному входу в Иерусалим Господа, а с другой стороны, недоумеваем: почему буквально через несколько дней Господь будет взят иудеями и предан крестной смерти.
Вход Господа в Иерусалим произошел после воскрешения Четверодневного Лазаря. Молва о необыкновенном воскрешении, чудо, сотворенное Господом, вселило в людей надежду, что это и есть долгожданный и предсказываемый пророками Мессия, Который пришел избавить Израиль. Иудея тогда находились под римским игом и многие ждали, что придет мессия и, как говорили, вернет могущество Израилю, которое было у него прежде.
Но Господь пришел совсем для другого: Он пришел даровать людям избавление от греха и духовной смерти.
Как все противоречиво в этом историческом событии. Мы видим, что Господь, воскресив Лазаря, воссел на молодого осла и смиренно входит в Иерусалим. Народ ликует, восклицая: «осанна Сыну Давидову! благословен
Грядущий во имя Господне! осанна в вышних!» (Мф. 21: 9).
Осанна - можно перевести, как спасение, радость, слава.
Народ пребывает в благодатном восторженном состоянии. Кто-то видит во входящем в Иерусалим Христе избавителя, кто-то видит царя, кто-то Мессию, о котором вещали пророки.
Но что происходит среди элиты, учителей иудейского народа? Они решают убить Иисуса, а вместе с ним и Лазаря.
Слово Христа Спасителя было не таким, как проповедовали иудейские учителя, оно было с силой и подтверждалось делами. Господь врачевал больных, давал зрение слепым, воскрешал мертвых. Возможно, что иудейские учителя и видели в Нем Мессию, но не могли признать этого из-за простой человеческой зависти.
И вот, большая часть тех людей, которые восклицали "осанна в вышних!", через несколько дней уже кричали: "распни, распни Его".
Мы часто хотим ярких жизненных впечатлений, чуда, дабы утвердиться в вере своей. Бывает, что Господь посещает христианина Своей благодатью для укрепления его веры, но это бывает не всегда. Твердость веры и постоянство в человеке вырабатывается подвигом.
Почему мы с вами готовимся ко дню славного Воскресения именно через постный подвиг? Потому что через это мы укрепляем и веру, и силу воли, и твердость духа. Пока все спокойно, человек вроде и готов все перенести, но когда его посещает испытание, когда он встает перед лицом серьезной опасности, он сразу теряется.
Если верующий человек утверждается в молитве, в посте, в посещении богослужений, в приобщении церковным таинствам, то он на самом деле утверждается, и в минуты испытаний, серьезных трудностей, он трезво понимает ситуацию и ясно осознает, что делать.
Это важно, чтобы несмотря ни на какие трудности мы знали силу Божией помощи, ощущали жизненный стержень, в котором вера и упование на укрепляющую силу Божию.
Будем об этом помнить. Праздник Входа Господня в Иерусалим указывает на непостоянство человека, и чтобы этого не произошло, мы должны утверждаться христианским подвигом и иметь твёрдую веру. Пусть Господь нас в этом укрепит. Чтобы мы в радости духовной, пройдя дни Страстной седмицы, Страстного пути нашего Господа, с радостью встретили славное Его Воскресение. Аминь.»
В окончании воскресных богослужений ключарь собора иерей Александр Сидоров совершил молебен от губительного поветрия.