Home Новости Служения Архипастыря В Великую Среду епископ Фотий совершил в Югорске литургию Преждеосвященных Даров

15 апреля 2020 г. правящий архиерей Югорской епархии возглавил богослужения Великой Среды Страстной седмицы: часы, изобразительны, вечерню, литургию Преждеосвященных Даров - в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского.

Накануне архиерейским чином здесь же совершалось вечернее богослужение. Владыке сослужили штатные клирики собора: иерей Александр Галькевич и диакон Богдан Черныш.
Богослужения сопровождал будничный хор собора под руководством Ульяны Ункуновой.
На литургии сугубо молились о мире и благоденствии Православной Церкви, об избавлении от пандемии коронавирусной инфекции.
По окончании Божественной литургии, владыка Фотий обратился к прихожанам:
"Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Возлюбленные отцы, братья и сестры, мы сегодня - на Страстной седмице в Великую Среду - совершили последнюю в этом году литургию Преждеосвященных Даров, в последний раз нынче прозвучала молитва преподобного Ефрема Сирина «Господи и Владыка живота моего…». Этой службой заканчиваются дни Святой Четыредесятницы, и мы вступаем в дни страстей, страданий Господа нашего Иисуса Христа. В эти дни за каждым богослужением – в Великий Понедельник, в Великий Вторник, сегодня в Великую Среду и завтра в Великий Четверток – читаются те части Евангелия, которые сопряжены с реальными событиями, происходившими в эти дни. Господь приближается к часу, когда Его возьмут иудеи и предадут в руки грешников, и Он будет предан на смерть и распятие.
Сегодня звучало евангельское повествование о том, как Господь в Вифании пришел в дом Симона прокаженного. К Господу подошла некая жена и возлила на Него миро. Ученики это заметили и говорили: «к чему такая трата? Ибо можно было бы продать это миро за большую цену и дать нищим» (Мф. 26: 8-9). А Господь сказал на это: «что смущаете женщину? она доброе дело сделала для Меня: ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете; возлив миро сие на тело Мое, она приготовила Меня к погребению; истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет в память ее и о том, что она сделала» (Мф. 26: 10-13).
В Евангелие говорится, что после этого события Иуда Искариот решился на страшное деяние: предать своего Учителя. Он пришел к старейшинам иудейским и спросил: "что вы дадите мне, и я вам предам Его?" (Мф. 26: 15). Мы знаем, что ему дали 30 серебряников.
Этот день Великой Среды многому нас научает. На протяжении всего года в среду мы храним пост в знак этого скорбного события - предательства Господа Иисуса Христа.
Господь сказал: «нищих всегда имеете с собою» (Мф. 26: 11). Скорбящих и неимущих мы можем встретить в любой части планеты; «а Меня не всегда имеете» (Мф. 26: 11). И на самом деле, чтобы иметь Господа в сердце, для этого нужно усилие. Чтобы иметь любовь, милосердие, сострадание, мир с близкими - нужен большой труд, нужен подвиг, это просто так не дается. Если благополучная семья и в ней пребывает мир и любовь - это результат большого подвига и большого труда: сколько нужно снисходительности, смирения, терпения, взаимного прощения друг к другу. Если этого не будет в семье, в обществе, между людьми, то не будет и любви, благодаря которой мы можем сказать, что Господь среди нас.
Предательство Иуды предостерегает нас. Мы должны быть тверды в своей любви к ближним. Господь как сказал: «Горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы тому человеку не родиться» (Мк. 14: 22) – настолько тяжел этот грех.
Пусть эти дни, особенно день Великой Среды, укрепляют нас в христианском подвиге, утверждает в том, что мы на правильном пути, когда боремся со своими греховными помыслами, с плохими делами, когда заставляем себя идти на исповедь и, несмотря на стыд, приносить свое исповедование и причащаться церковных таинств. Это утверждает в нашей жизни мир, любовь, снисходительность, милосердие, взаимопонимание. Достигнуть этого самому человеку, человеческими усилиями, невозможно, это дается нам Господом Богом за наши даже минимальные труды.
Пусть Господь укрепляет нас в том, чтобы мы достойно прошли дни Страстной седмицы и встретили славное Воскресение Господа Нашего Иисуса Христа. Аминь".