Home Новости Служения Архипастыря В день воспоминания Тайной Вечери Преосвященный владыка Фотий совершил Божественную литургию в Югорском соборе прп. Сергия Радонежского

16 апреля 2020 г., в Великий Четверток, в день воспоминания Тайной Вечери, Его Преосвященство епископ Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Югорска. Накануне архиерейским чином проходило вечернее богослужение.

Владыке Фотию сослужили штатные клирики собора: протоиерей Алексий Туров, иерей Александр Галькевич и диакон Антоний Зольников.

Славословия и песнопения исполнял будничный хор собора под руководством Алёны Исламовой.

На литургии сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня, о даровании мира и единства Православной Церкви, об избавлении от пандемии коронавируса.

По окончании Божественной литургии правящий архиерей обратился к пастве со словами проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Возлюбленные отцы, братья и сестры, мы сегодня переживаем события Великого Четверга, события этого дня в жизни Господа нашего Иисуса Христа. Великий Четверток посвящен установлению таинства Евхаристии, таинства Святого Причащения. Евангелие, которое мы слышали сегодня за Божественной литургией, начинается словами о том, что книжники и фарисеи, проведя совет, приняли решение убить Иисуса. Можно представить, какое напряжение по человеческому существу переживал Господь в этот день. Он знал, на какую искупительную жертву идет, и в этот день Он оставляет для всех нас незыблемое основание христианской жизни: таинство Святого Причащения. Перед этим Господь берет полотенце, сосуд с водой и умывает ноги своим ученикам. Это деяние Христа Спасителя ввергло учеников в великое смущение, и апостол Петр воскликнул: Господи «не умоешь ног моих вовек» (Ин.13: 8). Но Господь сказал «если не умою тебя, не имеешь части со Мною» (Ин.13: 8). Апостол Петр в радости воскликнул: «Господи! не только ноги мои, но и руки и голову» (Ин.13: 9). Когда Господь умыл ноги своим ученикам, Он возлег, и совершилась Тайная Вечеря, в которой Господь повелел в Его воспоминание совершать претворение хлеба в Честное Тело Его и вина в Кровь Его. Это таинство совершается незыблемо на протяжении многих веков. И мы сами знаем, какое утешение и укрепление мы получаем у Святой Чаши.

Господь, когда умыл ноги своим ученикам, сказал: «знаете ли, что Я сделал вам? Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то. Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу. Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам» (Ин. 13: 13-15). И это смирение Господа - образец христианского смирения, христианской любви, снисхождения, которого мы должны достигать благодаря и постному, и молитвенному, и какому бы то ни было подвигу.

В этот день Господь предается Иудой, берут Его книжники и фарисеи, передают прокуратору Иудеи и осуществляется приговор над Ним. Но перед этим Господь со своими учениками-апостолами идет в Гефсиманский сад, где, сказано, молится перед Отцом Своим Небесным до кровавого пота. В этом мы видим глубину переживания, которую испытывал Сын Божий Господь Иисус Христос. Предвидя тяжесть крестных страданий, Господь говорил: «Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия» (Мф.26: 39), и, полагаясь на волю Божию, добавлял: «впрочем не как Я хочу, но как Ты» (Мф. 26: 39). Эта молитва Господа, когда Он молился за весь мир, за спасение всего человечества, за прощение грехов всему человечеству, и шел на эту вольную страсть – пример для всех нас. Нет, наверное, такого человека, который бы в своей жизни не переживал серьезное испытание или искушение. И когда мы стоим пред лицом трудностей, опасностей, испытаний, искушений – вспомним пример, который Господь нам оставил. Немало таких жизненных событий, которые от нас не зависят, а происходят по промыслу Божию, и нужны для кого-то и для чего-то. Когда мы столкнёмся с такими трудностями, то вспомним Великий Четверток и ту молитву Господа нашего Иисуса Христа до пота кровавого перед крестными страданиями. В эти трудные минуты нашего личного испытания передадим всё на волю Божию. Это укрепляет человека и помогает ему сочетать свою волю с волей Божией и преодолеть то испытание, которое пришло в его жизни.

Дорогие отцы, братья и сестры, завтра - в Великий Пяток - будут совершаться особенные богослужения: утреня с чтением 12 страстных Евангелий. Перед нашим взором «пройдут» крестные страдания Господа и смерть Его на Кресте. По традиции, в этот день на богослужении в храме все стоят с зажженными свечами. С этими свечами мы идем в свои дома, и, есть такая хорошая традиция, этой зажжённой свечой делать крест на оконных и дверных проемах. Я считаю, что это очень добрая, замечательная христианская традиция, которую мы с вами должны хранить.

Будем, отцы, братья и сестры, проходить эти страстные дни в сопереживании, дабы в радости духовной встретить Святую Пасху, день святого славного Воскресения Господа нашего Иисуса Христа. Аминь».