Богослужения правящего архиерея в Великую Субботу

Home Новости Служения Архипастыря Богослужения правящего архиерея в Великую Субботу
Богослужения правящего архиерея в Великую Субботу

18 апреля 2020 года в Великую Субботу Преосвященный епископ Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе преподобного Сергия Радонежского.

Архиерею сослужили ключарь собора иерей Александр Сидоров, штатные клирики: протоиерей Алексий Туров, диаконы Антоний Зольников и Алексий Голодников.

Песнопения и славословия исполнял будничный хор собора под руководством Алёны Исламовой.

На литургии сугубо молились о единении и мире в Православной Церкви, об избавлении от пандемии коронавирусной инфекции. Во время Божественной литургии в кафедральном соборе вознесли особую молитву о мире на Святой Земле. По окончании богослужения епископ Фотий совершил чин освящения хлеба и вина. Затем правящий архиерей обратился к пастве со словами проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Возлюбленные отцы, братья и сестры, сегодня, в Великую Субботу, когда мы вспоминаем положение во горб Творца Мира, Господа нашего Иисуса Христа и Его сошествие душою во ад, - мы стоим уже в преддверии Его славного Воскресения. Мы почувствовали это, присутствуя на этом особом богослужении. Оно начиналось в постовых облачениях и во время чтения Апостола, священнослужители и всё в храме было облачено в белое, и звучало Евангелие, возвещая Воскресение Христово.

Центральное песнопение сегодняшнего богослужения говорит нам: «Да молчи́т вся́кая плоть челове́ча, и да стои́т со стра́хом и тре́петом, и ничто́же земно́е в себе́ да помышля́ет: Царь бо ца́рствующих и Госпо́дь госпо́дствующих прихо́дит закла́тися и да́тися в снедь ве́рным» (Тропарь).

Господь пришел искупить род человеческий. Он, уже зная об этом, сознательно шел на крестные страдания и крестную смерть. Сын Божий пережил даже богооставленность, когда Он взывал к Отцу Своему Небесному: «Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?» (Мк. 15: 34) - и просил, чтобы Бог укрепил Его в этой искупительной Жертве.

Мы с вами, дорогие братья и сестры, каждый раз переживаем в Великую Субботу это событие. Наше сердце переполняется несметной благодарностью к Господу Богу, потому что мы, живя в мире и ставши причастниками Божиего присутствия в этом мире, знаем Его любовь, Его покровительство, Его защиту, Его благоволение к каждому кающемуся человеку. Наверное каждый человек, который делает переоценку своей жизни и приходит к твердому пониманию, что нужно что-то изменить в жизни, стать лучше, - именно в это время непосредственно чувствует пришествие и присутствие в его сердце, в его жизни Спасителя Мира Господа нашего Иисуса Христа.

Сегодня особый для всех нас день. В середине храма весь день будет лежать святая Плащаница - погребенный Господь Иисус Христос. Хорошо, у кого будет возможность, прийти и преклонить свои колена перед Господом Богом; поблагодарить Его за все благодеяния, которые Он посылает каждому человеку; испросить благословения на предстоящую жизнь, на предстоящие испытания, чтобы нам их преодолевать, не унывать, не отчаиваться и иметь в своем сердце духовное утешение и духовную радость. В чем да укрепит нас с вами Господь Бог. Аминь.

С Великой Субботой всех вас, дорогие братья и сестры!

Причастников поздравляю с принятием святых Христовых Тайн. Возблагодарим Господа о Святом Причастии. Слава Тебе, Боже!»