Home Новости Служения Архипастыря В понедельник Светлой седмицы Преосвященный владыка Фотий совершил в Югорске Божественную литургию

b

20 апреля 2020 г., в понедельник Светлой седмицы, в кафедральном соборе Югорска Преосвященный владыка Фотий совершил Божественную литургию. Накануне здесь архиерейским чином совершалось пасхальное вечернее богослужение.

Владыке сослужили штатные клирики собора: протоиерей Алексий Туров, иерей Владимир Ханжин, диакон Антоний Зольников и диакон Алексий Голодников.
Богослужение сопровождал будничный хор собора под руководством Алены Исламовой.
На литургии сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня, единстве и правоверии Православной Церкви, об избавлении от  губительного поветрия.
По окончании Божественной литургии совершили крестный ход.
Затем Преосвященный владыка Фотий произнес проповедь:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Христос Воскресе!
Возлюбленные отцы, братья и сестры, мы с вами духовно прославляем воскресшего Господа, и наше сердце ликует. Святая Церковь показывает это торжеством праздничных богослужений, через которые выражается радость и важность этого мирового события – Воскресения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
Мы прошли дни Великого поста, пытаясь, кто как мог, приблизиться к Господу Богу. Мы очищали свою душу посредством таинства Исповеди, таинства Святого Причащения и духовным подвигом, преодолевая в себе те негативные проявления, которые часто вспыхивают и в семье, и среди товарищей, сотрудников, и в обществе.
В дни Святой Пасхи человек чувствует благодатную легкость и благословение Божие, которые Господь дарует нам за этот постный подвиг. Мы с вами, верующие люди, очень явственно чувствуем проявление этой святой благодати Божией.
Вчера в нашем храме мы встретили Благодатный огонь. Ночью он был доставлен из Иерусалима в Екатеринбург; утром мы его приняли в Краснотурьинске; и около 14 часов встретили в Югорске в кафедральном соборе. Все свечи, которые горят сегодня в храме, зажжены от прибывшего к нам Благодатного огня.
Чудо схождения Благодатного огня совершается ежегодно.
Интересно, что история Церкви хранит все сведения о сошествии Благодатного огня на протяжении нескольких веков.
Представители Армянской церкви в 1579 году по договоренности с градоначальником вошли в храм, оставив православное священство за дверями храма. Много времени армянские представители молились, но Свет не сходил. Пребывали в трепетной молитве и православные священники. Они стояли за пределами Гроба Господня и искренне, слезно, сугубо молились об этой потере, что в Великую Субботу они стоят вне Гроба Господня, отлученные от возможности наблюдать великое чудо, свидетелями которого были много лет. Внезапно сильный гром прозвучал в Храме, стоящая слева от двери входа в Кувуклию колона треснула, и оттуда появился Огонь, запаливший свечи у православного Патриарха. Следы этого чуда можно видеть и по сей день.
С этого времени не нашлось желающих оспаривать право Православной Церкви на принятие Благодатного огня. Представители различных христианских конфессий могут присутствовать при появлении благодати Божией — схождении Божиего огня. Святой Свет они принимают от свечей Иерусалимского Православного Патриарха.
Слава Богу, в этом году Благодатный огонь тоже сошел, но в связи с той ситуаций, которая сейчас складывается в мире, храм был пустым. Тем не менее, это великое событие произошло, и Благодатный огонь прибыл в наш город.
Я всех вас сердечно поздравляю с праздником Святой Пасхи. Пусть это благодатное, пасхальное настроение, которое мы получаем на богослужении в храме и радость исторического события – воскресения Господа - пребывает в вашем сердце. Божией милости вам и Божиего благословения.
Христос Воскресе!»