Home Новости Служения Архипастыря Во вторник Светлой седмицы правящий архиерей совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Югорска

a2

21 апреля 2020 года, во вторник Светлой седмицы, правящий архиерей Югорской епархии совершил Божественную литургию в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского.

Накануне архиерейским чином проходило пасхальное вечернее богослужение.
Владыке сослужили ключарь кафедрального собора иерей Александр Сидоров и штатные клирики собора: иерей Александр Галькевич, диаконы Богдан Черныш и Александр Дидковский.
Богослужение сопровождал будничный хор собора под руководством Ульяны Ункуновой.
На литургии сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня; о сохранении во всем мире в единстве и правоверии Православной Церкви, сохранении её от разделений и расколов, от вражды и нестроений; об избавлении от морового поветрия коронавирусной инфекции.
Совершен крестный ход, по окончании которого владыка Фотий обратился к соборянам с проповедью:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Христос Воскресе!
Возлюбленные отцы, братья и сестры, мы второй день в духовной радости прославляем Воскресшего Господа. Сердце наше ликует об этом величайшем событии, очень важном и знаменательном для нашей духовной жизни. Мы обрели веру в Воскресении Христовом. По церковному уставу на вечернем богослужении священнослужители совершают каждение, проходя по всему храму с восклицаниями: Христос Воскресе!
И весь народ отвечает: Воистину Воскресе!
В храме есть восточная и западная, южная и северная стороны - это означает, что проповедь о Воскресении Христовом разнеслась по всему миру.
На самом деле, ни одна философская идея, ни одна экономическая идея не прижились в народе, они постоянно меняются, и только Божественная Истина, как совершилась в первом веке, точно так же доходит до сегодняшнего времени.
Апостол Павел говорит: «а если Христос не воскрес, и то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15: 14).
Мы с вами, веруя, посещая храм Божий, причащаясь церковным таинствам - чувствуем всем своим существом, всей душой живого Бога, воскресшего Господа нашего Иисуса Христа.
Господь сказал ученикам: «идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк. 16: 15-16).
Милостью Божией мы с вами приняли веру; через христианский подвиг сподобляемся жизнедействующей в нас благодати Божией; мы чувствуем, когда нас посещает живой Бог. Духовная радость, которую мы переживаем в эти пасхальные дни, еще раз свидетельствует об этой Божественной Истине.
Будем укреплять нашу веру, будем передавать ее нашим детям. Только в живом Боге, под воздействием благодати Божией, человек может полноценно раскрыться и проявить свой творческий, духовный и всякий талант, тот талант, который дается ему Богом.
От всей души, от всего сердца еще раз поздравляю вас с праздником Святой Пасхи. Пусть радость пасхальная пребывает в эти дни во всех вас.
Христос Воскресе!»