Богослужения архипастыря в субботу Светлой седмицы

Home Новости Служения Архипастыря Богослужения архипастыря в субботу Светлой седмицы
Богослужения архипастыря в субботу Светлой седмицы

c2

25 апреля 2020 г. в субботу Светлой седмицы, епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Югорска.

Накануне здесь архиерейским чином прошло вечернее пасхальное богослужение.
Владыке сослужили ключарь кафедрального собора иерей Александр Сидоров; штатные клирики: иерей Владимир Ханжин, диаконы Богдан Черныш и Александр Дидковский.
Сопровождал богослужения будничный хор собора под руководством Алёны Исламовой.
На литургии сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня; о мире и единстве Православной Церкви, сохранении её от разделений и расколов, от вражды и нестроений; об избавлении от губительного поветрия - коронавирусной пандемии.
По окончании Божественной литургии вокруг собора был совершен крестный ход с чтением четырех Евангелий.
По завершении крестного хода, правящий архиерей обратился к прихожанам со словами проповеди:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Христос Воскресе!
Возлюбленные отцы, братья и сестры, всех вас поздравляю с праздником святой Пасхи. Заканчивается Светлая седмица. В субботу Светлой седмицы мы совершили Божественную литургию, в конце которой читается молитва на раздробление артоса. Этот благословенный артос сегодня вы все понесете в свои дома.
Издревле люди с трепетом и благоговением относились к хлебу, чтобы даже крошка не упала со стола. Это благоговейное отношение к хлебу берет свое начало от Тайной Вечери, когда Господь установил совершать таинство Евхаристии, когда хлеб претворяется в Тело, а вино - в Кровь Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Мы, становясь причастниками Честного Тела и Крови, становимся причастниками жизни вечной, жизни Божией.
Еще во времена святых апостолов, после Божественной литургии была «вечеря любви» - трапеза, которая называлась «агапа». Центральное место за такой трапезой никто не занимал, а в центр полагали хлеб, как бы для самого Господа Иисуса Христа. Это символ того, что Господь, как в храме во время таинства Евхаристии пребывает с нами, так Он с нами и во время совершения трапезы. Эта традиция прочно установилась после Успения Пресвятой Богородицы. Ныне она совершается в монастырях и называется панагией – это есть продолжение той традиции, которая посвящалась Господу. Панагия - значит «Всесвятая». Во время проскомидии, которую священник совершает перед Божественной литургией, из одной из просфор вынимается частица в честь Пресвятой Богородицы. И эту просфору, после Божественной литургии, игумен монастыря относит в трапезную и полагает в центре стола. Она символизирует присутствует при этой трапезе самой Пресвятой Богородицы. В конце трапезы, панагия – богородичная просфора - раздробляется на несколько частей и раздается братии.
Ту же традицию, братья и сестры, имеет святой артос. Артос переводится с греческого языка, как квасной хлеб. Мы видим, что он занимает центральное место в пасхальном богослужении. Его носят вокруг храма во время крестного хода, а после совершения богослужения полагают на входе в царские врата. Царские врата не закрываются на Светлой седмице, тут стоят столики и на них лежит артос. В самый день Пасхи читается молитва на освящение артоса, и целую неделю артос занимает одно из центральных мест в пасхальном богослужении.
Сегодня в конце Божественной литургии мы читали молитву на раздробление артоса и в ней звучали важные слова: «да вси вкушающии от него, телесного и душевного благословения и здравия сподобятся благодатию и щедротами Твоего человеколюбия».
Конечно, нельзя путать таинство Евхаристии с потреблением святого артоса дома. Святой артос это не тот хлебец – просфора – которую мы раздаем верующим после каждой литургии; артос – он как в этой молитве сказано, несет особое благословение Божие человеку. Издревле принято, что в доме он находился в красном уголке, и его употребляют когда по той или иной причине нет возможности посетить храм Божий и причаститься Святых Христовых Тайн. Когда человека одолевала скорбь, посещала болезнь – в эти дни потреблялся артос со святой водой.
Мы с вами, дорогие братья и сестры, сохраняем эту святую традицию, и должны передавать ее своим детям. В нашей семье артос лежал в особом месте, и мама говорила, что когда кто-то заболеет или мы не сможем пойти в храм, тогда скушаем частицу артоса со святой водой. Мы знали это с детства и с особым благоговейным трепетом относились к этому святому хлебцу.
Будем, братья и сестры, хранить эту традицию. Возьмем этот хлебец и будем употреблять его во здравие души и тела, когда в этом будет необходимость, дабы нам быть ближе к Богу и в свое время наследовать Царствие Божие и жизнь вечную. Аминь».