Богослужения правящего архиерея в праздник Радоницы

Home Новости Служения Архипастыря Богослужения правящего архиерея в праздник Радоницы
Богослужения правящего архиерея в праздник Радоницы

a3

28 апреля 2020 г., в светлый день Радоницы, епископ Югорский и Няганский Фотий совершил богослужения в кафедральном соборе Югорска. Накануне архиерейским чином здесь проходило вечернее богослужение.

Владыке сослужили ключарь собора иерей Александр Сидоров, штатные клирики: протоиерей Алексий Туров, иерей Александр Галькевич, иерей Владимир Ханжин, диаконы Антоний Зольников, Богдан Черныш, Алексий Голодников и Александр Дидковский.
Сопровождал богослужения будничный хор собора под руководством Ульяны Ункуновой.
На Божественной литургии сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня; о единстве Православной Церкви, сохранении её от разделений и расколов, от вражды и нестроений; об избавлении от губительного поветрия коронавирусной инфекции.
По окончании Божественной литургии, Преосвященный владыка Фотий обратился к соборянам:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Христос Воскресе!
Возлюбленные отцы, братья и сестры, закончились дни Светлой седмицы, сегодня мы первый раз после дня святой Пасхи по церковному уставу поминаем всех от века скончавшихся православных христиан.
Посещая пасхальные богослужения на Светлой седмице и в самый день праздника, мы чувствовали эмоциональный подъем, духовную радость. Это праздник всего мира, праздник света. В мир пришел Господь Иисус Христос, за нас грешных людей умер на Кресте, и в третий день произошло Его славное Воскресение.
Мы, посещая храм Божий, воспринимая учение Вселенской Православной Церкви и следуя этому учению, чувствуем своим сердцем, всей душой живого Бога. Особенно это проявляется через приобщение к церковным таинствам. Счастлив верующий человек, который нашел Бога в земной жизни, потому что Бог – это вечное, глобальное, стержневое. Проходит все земное, даже самое яркое. Лишь в Боге может человек совершенствоваться бесконечно. Как радостно бывает молиться Господу, предстоя перед иконами дома или, особенно, в соборном служении в храме Божием. Как сладостно бывает причащаться Святых Христовых Тайн после очистительной исповеди. Мы выходим из храма окрыленные, удовлетворенные духовно и физически: мы это реально чувствуем.
Так Богом устроено, что всего этого не могут переживать наши усопшие родственники. Они ушли, но остались любовь и искренние родственные, дружественные чувства к ним.
В этот день Святая Церковь всему миру и всем верующим предлагает передать нашим почившим родственникам пасхальную радость, которую мы ощутили в день Пасхи, в дни Светлой седмицы. Это замечательная древняя традиция. Христосуясь с почившими пасхальным приветствием - Христос Воскресе! - мы верим, что они слышат нашу молитву, чувствуют и слышат это пасхальное приветствие.
Сейчас мы с вами вознесем сугубое моление, совершим Вселенскую панихиду по пасхальному чину. Как бы пообщаемся с нашими близкими, которые там, у Бога, и попросим, чтобы Господь передал им эту пасхальную радость.
К сожалению еще не закончились дни карантина. К нам обращается правительство Югры и России и призывает воздержаться от посещения кладбища. Но пусть это нас не огорчает. Попразднство святой Пасхи идет в течение сорока дней, и могилки можно посетить в любое время, когда закончится карантин.
Мы должны выполнять те предписания, к которым нас призывает Минздрав и наше правительство. Мы не престаем молиться о том, чтобы Господь оберег нас, сохранил нас и наших близких от эпидемии.
Будем верить, что с помощью Божией мы преодолеем это. А сейчас вознесем свои молитвы об упокоении наших почивших родственников, дабы Господь сподобил их вечной жизни, Царствия Небесного. Аминь.
Христос Воскресе!»
Затем правящий архиерей по пасхальному чину совершил в кафедральном соборе Вселенскую панихиду.