Home Новости Служения Архипастыря Епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского

b9

2 мая 2020 г., в день памяти блаженной Матроны Московской, Его Преосвященство владыка Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе города Югорска. Накануне архиерейским чином здесь проходило вечернее богослужение.

Архипастырю сослужили штатные клирики собора: протоиерей Алексий Туров, иерей Александр Галькевич и диакон Антоний Зольников. Сопровождал богослужения будничный хор собора под руководством Ульяны Ункуновой.
На литургии сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня, о даровании Православной Церкви мира и единства, об избавлении от губительного поветрия коронавирусной инфекции.
Проповедь на запричастном стихе сказал протоиерей Алексий Туров.
По окончании богослужения правящий архиерей обратился к пастве:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Возлюбленные отцы, братья и сестры, в эти дни попразднства Святой Пасхи, Православная Церковь чтит память блаженной Матроны Московской: 2 мая – это день ее кончины в 1952 году.
Святая блаженная Матрона Московская в истории России оставила глубокий след. Она родилась в селе Себино Тульской губернии, большую часть своей жизни прожила в Москве. Уже в ранние годы проявилась ее глубокая ревность ко Господу Богу, проницательность и прозорливость. Каждый, наверное, знает, сколько происходило чудес, связанных со святой блаженной Матроной. 8 марта 1998 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, в вечернее время на Даниловском кладбище в Москве были обретены честные останки подвижницы благочестия XX века блаженной старицы Матроны. А спустя год с небольшим – 2 мая 1999 года состоялось прославление рабы Божией Матроны в лике святых. Господь прославил ее духовный подвиг, который она несла в своей жизни.
Говорят, что к пустому колодцу не ходят воды напиться. До сегодняшнего дня сохраняются очереди в Покровском монастыре Москвы. Люди стоят по 5-7 часов для того, чтобы приложиться к мощам святой блаженной матери Матроны. Почему Господь ее так прославил? Потому что она ярко показала, как нужно нести свой жизненный крест.
Мне вспоминается момент из моей личной жизни: когда я был инспектором Тобольской духовной семинарии у меня жила мама - схимонахиня Елизавета, которая ослепла за несколько лет до кончины. Как-то вечером мы разговаривали с мамой, вдруг она прослезилась и говорит: «Знаешь, сынок, нет ничего страшнее, чем быть слепой».
Разные испытания посылает Бог людям, иногда очень сложные, невыносимые, как кажется человеку. Можно себе представить, какой тяжелый крест несла блаженная Матрона Московская. И не только свой крест несла, а еще многих людей привела к Богу, вдохновила на прославление имени Божиего. Очень многие через нее пришли к вере. Понятно, что не своими силами происходили чудотворные явления, а силой Божией. Она, конечно, это понимала.
Для всех нас, дорогие братья и сестры, это пример того, как мы должны безропотно нести жизненный крест, который Господь дает нам. Будем иметь перед собой примеры таких святых, будем вдохновляться ими, и с помощью Божией нести свое служение, свой труд, тот, что нам дает Господь Бог в этой земной жизни.
Святая блаженная мати Матрона, моли Бога о нас. Аминь».