Home Новости Служения Архипастыря В Неделю 4-ю по Пасхе епископ Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Югорска

10 мая 2020 г., в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, Преосвященный владыка Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Югорска.

Накануне архиерейским чином здесь совершалось всенощное бдение. Владыке сослужили ключарь собора Александр Сидоров; штатные клирики: иерей Александр Галькевич, иерей Владимир Ханжин, диаконы Антоний Зольников, Богдан Черныш, Александр Дидковский.
Сопровождали богослужение архиерейский и будничный хоры собора (регенты Светлана Молокова и Ульяна Ункунова).
На литургии сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня, о даровании единства и правоверия Православной Церкви, об избавлении от пагубного поветрия коронавирусной инфекции.
Проповедь на запричастном стихе произнес иерей Владимир Ханжин.
По окончании богослужения Преосвященный Фотий обратился к соборянам:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Христос Воскресе!
Возлюбленные отцы, братья и сестры, сегодняшний воскресный день называется Неделей о расслабленном. В храме читалось Евангелие о том, как Господь исцелил человека, который в течение 38 лет лежал в расслаблении. Все, что мы почерпаем для себя в храме, имеет смысл. Совершенно неслучайно в дни попразднства Святой Пасхи Церковь представляет нам расслабленного. Если вдуматься, это напрямую относится и к нам. Часто случается и нам находиться в некотором расслаблении. Это состояние дает понять христианину, что сила Божия в немощи совершается.
Сегодня святая Церковь развивает для нас две темы. Первая тема - это укрепление нашей веры. Как спортсмен должен постоянно тренироваться, чтобы быть на должном уровне, точно также и христианин не может не тренироваться, чтобы быть на достойном духовном уровне. Вторая тема - о том, что мало может достигнуть человек без помощи Божией.
Предыдущий проповедник рассказывал о событии, которое мы слышали в сегодняшнем Евангелии. Из книги Деяний святых апостолов мы тоже узнаем о чудесах, которые произошли после Воскресения Христова. К примеру, апостол Петр, проповедуя о воскресшем Господе, был в Лидде. «Случилось, что Петр, обходя всех, пришел и к святым, живущим в Лидде. Там нашел он одного человека, именем Энея, который восемь уже лет лежал в постели в расслаблении. Петр сказал ему: Эней! исцеляет тебя Иисус Христос; встань с постели твоей. И он тотчас встал. И видели его все, живущие в Лидде и в Сароне, которые и обратились к Господу. В Иоппии находилась одна ученица, именем Тавифа, что значит: “серна”; она была исполнена добрых дел и творила много милостынь. Случилось в те дни, что она занемогла и умерла. Ее омыли и положили в горнице. А как Лидда была близ Иоппии, то ученики, услышав, что Петр находится там, послали к нему двух человек просить, чтобы он не замедлил придти к ним. Петр, встав, пошел с ними; и когда он прибыл, ввели его в горницу, и все вдовицы со слезами предстали перед ним, показывая рубашки и платья, какие делала Серна, живя с ними. Петр выслал всех вон и, преклонив колени, помолился, и, обратившись к телу, сказал: Тавифа! встань. И она открыла глаза свои и, увидев Петра, села. Он, подав ей руку, поднял ее, и, призвав святых и вдовиц, поставил ее перед ними живою» (Деян. 9: 31–41).
И многие, увидев это чудо, уверовали в Господа. Это случилось после сошествия Святого Духа на апостолов. В книге Деяний рассказывается, как апостол Петр вышел на кровлю храма и сказал такое слово о Воскресении Христовом, через которое, как сказано, сразу к Богу обратилось 5 тысяч человек. В следующий раз, уже в другом месте, он произнес проповедь, после которой обратилось более 3 тысяч человек.
Такие проповеди и такие чудеса случались для того, чтобы люди почувствовали силу, которая заключалась в воскресшем Иисусе. Много чудес мужи апостольские совершали в первые века христианства, и многих обращали к вере Христовой.
Но помните про неверие апостола Фомы, которому Господь сказал, что «блаженны не видевшие но уверовавшие» (Ин. 20: 29).
Сегодня мы можем не видеть, но чувствовать воскресшего Господа своей душой и сердцем, и веровать в историчность, правдивость этого великого события.
Бывает, что на нас нападает расслабленность духа и даже нежелание что-то делать, куда-то двигаться, кому-то помогать… Но когда человек собирает силу воли, сочетает это с молитвой и понуждает себя на духовный подвиг - он чувствует, как на самом деле заряжается духовной энергией, и становится сильным. Для нас это очень важно.
Апостол Павел когда-то сказал, что не хочет хвалиться дарованиями своими, но лучше будет хвалиться немощами своими. А апостол Иаков людям горделивым и превозносящимся сказал: «что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий» (Иак. 4: 14).
Как важно приобрести крепкую веру и почувствовать силу, которую Господь нам дает в различные периоды нашей жизни. Этот день как раз и говорит, что расслабленность, это состояние с которым сталкивается в жизни каждый человек; и проявление силы Божией - это тоже естественное состояние человека, который обращается к Господу Богу.
Дорогие братья и сестры, когда нам будет трудно, когда настигнет нас расслабленность, будем укрепляться верой, молитвой и помощью Божией, чтобы чувствовать радость присутствия в этом мире Господа воскресшего. Аминь.
Христос Воскресе!»