Правящий архиерей совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Югорска

Home Новости Служения Архипастыря Правящий архиерей совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Югорска
Правящий архиерей совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Югорска

a3

3 июня 2020 года, в день памяти Владимирской иконы Божией Матери, равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены, Его Преосвященство владыка Фотий совершил Божественную литургию в Югорском кафедральном соборе.

Правящему архиерею сослужили протоиерей Алексий Туров; благочинный Белоярского благочиния протоиерей Георгий Полевщиков; штатные клирики кафедрального собора иерей Александр Галькевич и диакон Богдан Черныш.
Сопровождал богослужение будничный хор кафедрального собора.
По окончании богослужения владыка Фотий обратился к соборянам со словами проповеди:
«Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, поздравляю с днем памяти Владимирской иконы Божией Матери и с днем памяти святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены.
Образ Владимирской иконы Богородицы не раз ограждал и защищал наше Отечество.
В первый раз, когда к границам Российского государства подошли монголо-татары, а народ коленопреклонённо слёзно молился, встречая в Москве икону из города Владимира. Тогда войско монголо-татар, намного превосходящее наше войско, отступило от границ Российского отечества. В ознаменовании этого события, на месте встречи иконы Божией Матери был построен Сретенский монастырь. Это происходило в 14 веке.
Сегодня мы вспоминаем событие 16 века, когда отечество уже было освобождено от монголо-татарского ига, но набеги продолжались. В один из таких набегов народ вновь обратился к заступничеству Божией Матери перед Её Владимирской иконой. И произошло такое же чудо: войско, вступившее за границу нашего отечества и начавшее разорение – вдруг развернулось и покинуло его.
Наверное, каждый человек, испытывая какие-то жизненные трудности, внутренние переживания, обращаясь к образу Пресвятой Богородицы, непременно получает духовное удовлетворение и помощь.
Сегодня Святая Церковь чтит память и святых равноапостольных царя Константина и его матери царицы Елены. Эти два человека, по сути, изменили историю. Благодаря им появилась Византийская империя и христианское государство. В 313 году святой равноапостольный Константин издал индикт признания христианской веры, сделав её государственной. На протяжении веков Византия несла свет просвещения многим народам, в том числе и нашему Отечеству. Веру православную мы приняли от Византии. Эта вера утверждается сегодня во всем мире. Святой равноапостольный Константин, выросший в языческой среде, но будучи талантливым и просвещенным человеком, переменил вектор развития всего мира, потому что его сердца коснулась благодать Святого Духа. И мы, когда посещаем храм и приступаем к церковным таинствам, тоже чувствуем, насколько благотворно действует на каждого человека прикосновение благодати Святого Духа.
С теплотой и признательностью мы прославляем святого равноапостольного царя Константина и его мать царицу Елену. Благодарим их за этот подвиг, благодаря которому многие народы восприняли Свет Христов. Будем прибегать к их заступничеству и их молитвам. Святые равноапостольные Константин и Елена, молите Бога о нас».