Home Новости Служения Архипастыря Преосвященный владыка Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Югорска

a

28 июня 2020 г., в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе города Югорска.

Накануне архиерейским чином здесь проходило всенощное бдение. Правящему архиерею сослужили ключарь кафедрального собора иерей Александр Сидоров, штатные клирики: иерей Александр Галькевич, иерей Владимир Ханжин, диаконы Богдан Черныш и Алексий Голодников. Богослужения сопровождал будничный хор собора, регенты: Ульяна Ункунова и Алена Исламова.
На литургии сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня, о сохранении Православной Церкви в единстве и правоверии, об избавлении от напасти морового поветрия коронавирусной инфекции.
Проповедь на запричастном стихе произнес иерей Александр Галькевич.
По окончании Божественной литургии к пастве обратился правящий архиерей:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Возлюбленные отцы, братья и сестры, мы проходим дни Петрова поста и в эти дни Святая Церковь назидает нас своими поучениями.
Часто бывает, что душа человека мятется, чего-то ищет, чего-то ждет. И это в природе человеческой, потому что душа человека ищет светлого, доброго, чистого. Сегодня за Божественной литургией звучал замечательный отрывок из Евангелия, который очень четко расставляет приоритеты человеческого бытия. Что мы слышим: «Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?» (Матф.6:25) и далее: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф: 6:33).
И в самом деле, не всегда человеку удается в своей жизни правильно расставить приоритеты. Важно понять, что в человеческом сердце, в душе, идет постоянная работа. Конечно, неразумно думать, что совсем не надо заботиться о семье, о заработке, о благополучии и благосостоянии. Это тоже очень важно. Господь говорит о том, что в центре нашего сознания должно быть понимание, что Бог о каждом человеке промышляет и заботится.
Как часто бывает: человек думает, что «лучше синица в руках, чем журавль в небе» и собирает что-то глобальное, заглядывая в далекое будущее: а вдруг это случиться, и тогда все сбереженное пригодится.
На самом деле, заботы о каком-то большом благополучии в будущем – они не основательны. Как часто бывает, что попав в трудную ситуацию, положившись на волю Божию и призвав Господа от всего сердца, вдруг видишь, что все получилось, Бог все послал. Я думаю, что каждый верующий человек не раз соприкасался с этим, и потом в великой радости со слезами благодарим Господа об этом милосердии и заботе.
Это Евангелие нас с вами, дорогие братья и сестры, утешает. Мы должны быть уверены, что мы не одни, что Господь нас не оставит, Господь нам поможет.
Апостол Павел сказал: «Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его». (Рим.8:9)
Очень важно чувствовать действие благодати Святого Духа в душе. А это бывает только тогда, когда человек реально, искренне совершает свой христианский подвиг и ведет глубокую работу над собой.
Будем преодолевать трудности, укреплять нашу веру, чтобы Господь помогал нам во все дни жизни нашей. Аминь».