Богослужения правящего архиерея в кафедральном соборе Югорска

Home Новости Служения Архипастыря Богослужения правящего архиерея в кафедральном соборе Югорска
Богослужения правящего архиерея в кафедральном соборе Югорска

b7

10 декабря 2020 года, в день памяти иконы Пресвятой Богородицы «Знамение», в кафедральном соборе Югорска епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию.

Накануне здесь архиерейским чином проходило всенощное бдение. Владыке сослужили ключарь собора иерей Александр Сидоров; штатные клирики протоиерей Алексий Туров, диаконы Антоний Зольников, Богдан Черныш и Александр Дидковский.
Сопровождал богослужения будничный хор собора под руководством Алены Исламовой.
На литургии сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня; о единстве православия; об избавлении от пагубного поветрия коронавирусной инфекции.
Проповедь перед причастием сказал иерей Александр Сидоров.
По окончании Божественной литургии было совершено славление Пресвятой Богородицы в честь Её иконы «Знамение».
Затем правящий архиерей обратился к прихожанам:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Возлюбленные отцы, братья и сестры, поздравляю вас с праздником, с чествованием иконы Пресвятой Богородицы «Знамение».
Этот образ проявился в 12 веке в Великом Новгороде. Православные христиане с глубоким почтением относятся к Пресвятой Богородице. Это говорит о тесной связи Царицы Небесной с миром земным. Люди и Святая Церковь постоянно и по разным случаям обращаются ко Пресвятой Богородице в своих молитвах. На вечернем богослужении мы слышим, как хор поет стихи, прославляющие Богородицу после возгласа диакона «Богородицу и Матерь Света в песнях возвеличим»; на каждой Божественной литургии звучат слова предстоятеля: «Изрядно ко Святой, Пречистой, Преблагословенной и Славной Владычице нашей Богородице…» и хор поет «Достойно есть».
Пресвятая Богородица проявляет Свою помощь и Свое внимание к человеку, к народам, странам, городам именно в тот момент, когда они в этом нуждаются, и когда они обращаются к Ней от сердца, слёзно умоляют Её о помощи.
Мне думается, что велико благоволение Пресвятой Богородицы и к сибирякам. Не случайно в Западной Сибири было явление Пресвятой Богородицы именно в образе иконы «Знамение». Это произошло в замечательно красивом месте на берегу Иртыша, в татарском национальном поселке Абалак. Сегодня там восстановлен Абалакский Знаменский монастырь и три храма: в честь иконы Богородицы «Знамение», святителя Николая Чудотворца и преподобной Марии Египетской.
Очень почитают Пресвятую Богородицу и в Восточной Сибири. Я с молоком матери вынес глубокое преклонение перед Пресвятой Богородицей и особое отношение к Её образу «Знамение». Центральным храмом в городе Иркутске был Знаменский кафедральный собор. Еще блаженный архиепископ Вениамин (Новиков) привез из Почаева икону «Знамение», которая была расположена в соборе над Царскими вратами. Она была на лентах и в конце каждой литургии ее опускали, и коленопреклонно пели молитву «Царица моя Преблагая…». Это всегда впечатляло, утверждало внутреннее состояние и давало уверенность, что Богородица поможет, защитит во всех обстоятельствах.
Дай Бог, чтобы мы имели эту внутреннюю связь с Царицей Небесной, потому что Она слышит каждое воздыхание не только страны или города, или коллектива, но и одного человека, и приходит на помощь.
Пресвятая Богородица, Царица Небесная, помогай нам. Аминь».