Божественная Литургия Преждеосвященных Даров в г. Нягань.

Home Новости Служения Архипастыря Божественная Литургия Преждеосвященных Даров в г. Нягань.
Божественная Литургия Преждеосвященных Даров в г. Нягань.

17 марта, в пятницу первой седмицы Великого Поста, Его Пресвященство Епископ Югорский и Няганский Фотий возглавил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном храме свт. Алексия Московского г. Нягань.

Его Преосвященству сослужили иерей Леонид Степанов – клирик храма свт. Алексия Московского г. Нягань, иерей Владислав Шумко – настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери г. Нягань, иерей Петр Чередов – клирик храма свт. Алексия Московского г. Нягань, иерей Максим Фирсов – клирик храма свт. Алексия Московского г. Нягань, протодиакон Алексей Полянцев – клирик храма прп. Сергия Радонежского г. Югорска, диакон Вадим Павловский – клирик храма свт. Алексия Московского г. Нягань.

Пел праздничный хор под руководством Анны Ермаковой.

По окончании Божественной Литургии состоялся молебен вмч. Феодору Тирону с освящением колива.

По окончании Богослужения Владыка произнес проповедь:

Во имя Отца и Сына, и Святаго Духа! Возлюбленные отцы, братья и сестры! Заканчивается первая седмица Великого Поста, и сегодня мы совершили вторую в этом году Божественную Литургию Преждеосвященных Даров.

Апостол Павел о подвиге постном так говорит: "Ныне ближе к нам день спасения". Сейчас во всех храмах идут Великопостные богослужения, и они по своему характеру значительно отличаются от тех, которые совершались до начала Великого Поста. И мы чувствуем, что больше читается, меньше поется. Песнопения носят  минорный характер, располагающий нас к внутренней, более глубокой молитве.И время это, особенно первая седмица  Великого Поста, - благодатное и замечательное. И вы молодцы, что посещаете дни первой седмицы Великого Поста. И подлинно  это  приобретенное время для души человеческой, потому что, когда мы находимся на Великопостном богослужении, через наше сознание проходят песнопения, молитвословие, сам внутренний характер богослужения. И оставляют свой определенный след, и располагают нас к Таинству покаяния, потому что Пост, он  для чего? Для анализа своей жизни, где мы делаем правильно, а где мы что-то делаем неправильно, оскорбляем, обижаем близких наших.

И сегодня Святая Церковь чтит память  Святаго великомученника Феодора Тирона.Его житие еще раз подчеркивает важность и ценность Великого Поста для всех верущих во все времена. Феодор Тирон жил в начале четвертого века, был гвардейцем римской армии и мученически пострадал за веру Христову. И уже после того, как святой равноапостольный царь, император Константин Великий объявил христианскую веру государственной религией,  через 50 лет некто император Юлиан Отступник все-таки решил вернуться к язычеству. И чтобы ввести верующих в заблуждение и осквернить Святой Пост, он приказал своим воинам, чтобы они в дни первой седмицы Великого Поста все съестные припасы на рынке окропляли жертвенной кровью. Ночью накануне Поста местному константинопольскому архиепископу Евдоксию явился Святой великомученник Феодор Тирон и сказал об этом поступке императора Юлиана Отступника. И повелел не вкушать съестные припасы, которые продавались на рынке и окроплялись жертвенной кровью. Варили кутью или коливо, как мы его называем, пшеницу с медом и употребляли ее в первые дни Великого Поста. И мы с вами сегодня, сейчас отслужили молебен Святому великомученнику Феодору Тирону и  во ознаменование  этого события  освятили коливо.

Слава Богу, что есть эти замечательные дни Великого Поста. Я думаю, что каждый оценивает это благодатное время, потому что чувствует, как наша душа, наше сознание, наше сердце становятся чище, легче. И как-то хорошо, благодатно на душе, хотя физически мы устаем, потому что богослужение очень продолжительное, даже физические усилия надо прилагать и делать немало поклонов.

Я сердечно всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с Постом и молитвой.Пускай Господь благословит нас, чтобы этот Пост с помощью для нашей души мы прошли благодатно и встретили Светлый праздник Святой Пасхи, Святаго славного Воскресения Христова.

Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн. Храни вас, Господь!Слава Тебе, Боже! Слава Тебе, Боже! Слава тебе, Боже!