Посещение пгт. Октябрьский. Архиерейское богослужение.

Home Новости Служения Архипастыря Посещение пгт. Октябрьский. Архиерейское богослужение.
Посещение пгт. Октябрьский. Архиерейское богослужение.

19 марта Его Преосвященство Епископ Югорский и Няганский Фотий посетил пгт. Октябрьский, где на территории исторического Свято-Троицкого Кондинского монастыря располагается Свято-Троицкое архиерейское подворье.

На территории монастыря сейчас идут реставрационные работы. Восстановлен Свято-Троицкий собор. Идут реставрационные работы по благоустройству территории. Осенью 2015 года в монастыре появился игумен Алипий (Князев), который был поставлен Его Преосвященством Епископом Югорским и Няганским Фотием для возрождения обители.

На сегодняшний день у монастыря появилось юридическое лицо. "Это новая ветка в возрождении монастыря, - говорит Его Преосвященство Епископ Фотий. -  Теперь, с появлением юридического лица, жизнь в монастыре закрутится еще быстрее».  Монастырь пока имеет статус «архиерейского подворья» - это как бы переходная ступень в жизни монастыря.

В ходе посещения  обители Его Преосвященство Епископ Югорский и Няганский Фотий совершил вечером 18 числа вечернее богослужение по полиелеем, а утром 19 марта  - Божественную Литургию.

Его Преосвященству сослужили игумен Алипий (Князев), иерей Константин Грязин – настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы пгт. Октябрьский, протодиакон Алексей Полянцев – клирик храма свт. Алексия Московского, диакон Алексей Понтя - клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы пгт. Октябрьский.

За богослужением Его Преосвященство молился о мире на земле украинской.

На богослужении присутствовала глава Октябрьского района Анна Петровна Куташева.

По окончанию богослужения Владыка произнес проповедь:

Во имя Отца и Сына, и Святаго Духа! Заканчивается первая седмица Великого Поста. Возлюбленные отцы, братья и сестры! Эта неделя заканчивается торжеством Православия, которое мы будем праздновать завтра, в воскресный день. А сегодня Святая Церковь чтит память святаго великомученика Феодора Тирона. На сегодняшний день перенесена память празднования Иконы Божией матери "Державная".

Пост -время замечательное для всех нас и для каждого человека в отдельности. Дни Поста, если мы хотя бы немножко стараемся их провести так, как подобает, приближают нас к Богу, очищают наше сердце, просветляют наше сознание. Люди становятся добрее и ближе друг к другу. Память святаго Феодора Тирона, которая по Церковному уставу переносится на субботу первой седмицы Великого Поста, подчеркивает важность и нужность для нас постного подвига. Как свидетельствует житие, святой великомученник Феодор Тирон жил в четвертом веке, был одним из лучших воинов римской армии и постарал мученически за веру Христову.

В начале четвертого века, мы помним, что святой равноапостольный император Константин христианскую веру сделал государственной. Но через 50 лет некто император Юлиан, который получил за свои деяния наименование "Отступник", хотел вернуться к язычеству. Когда у христиан начался Пост, он повелел, чтобы на рынках все съестные припасы окропляли идоложертвенной кровью. Накануне Поста святой великомученник Феодор Тирон явился к константинопольскому архиепископу Евдоксию, сказал об этом злодеянии императора Юлиана Отступника и повелел приготовлять кутью, коливо, пшеницу с медом и употреблять ее в пищу в дни первой седмицы Великого Поста. И мы вчера совершали молебен святому великомученнику Феодору Тирону и освящали коливо в ознаменование этого события. Этот исторический момент явления свыше еще раз говорит о важности нашего подвига постного. И слава Богу, что мы имеем такую благодатную возможность предстоять перед Господом Богом в дни Поста и уделять больше времени молитве, духовным размышлениям, чтению Евангелия, Жития святых.

Мне хочется еще сказать о том, что милостью Божией мы получили документы на  открытие Свято-Троицкого архиерейского подворья. Пока так будет звучать Свято-Троицкий Кондинский монастырь.Со временем, когда даст Бог, мы обретем лицо монастыря, будет здесь братия. И будем просить благословения Святейшего Патриарха Кирилла о том, чтобы был возвращен статус монастыря этой святой обители. Конечно, начало возрождения и становление всегда сложно проходят, и впереди большая работа и немалые трудности. Но Россия, как никакая другая страна, пережила и взлеты, и падения. И было богоборчество, и был колоссальный религиозный подъем. Господь  так сказал: "Церковь - есть столп и утверждение истины". То есть Церковь, как фундаментальное основание мира сего, она будет стоять до скончания века. И какие бы исторические события не перемежевывались, сила Божия всегда будет доминировать.

Я  глубоко убежден, что с помощью Божией мы возродим монастырь. И не просто возродим, как архитектурный памятник, а как духовную составляющую, чтобы сюда приезжали паломники с  Севера и всех наших регионов. И здесь бы находили духовное утешение, потому что в монастыре всегда мы по-другому переживаем свое внутренне состояние, по-другому подходим к Таинству исповеди, к самим себе. Будем молиться, я вас призываю, дорогие братья и сестры, чтобы Господь нам помог. Я приветствую главу района Анну Петровну. Спаси Господи ее за внимание к делам возрождения монастыря.Сегодня в 11 часов, чтобы нам успеть в город Югорск, постараемся провести приходское собрание. Хотели как раз поговорить, как будем устаривать жизнь новообразованного монастыря, уже имя юридическое лицо.Очень бы хотелось, Анна Петровна, чтобы Вы поприсутствовали, если будет такая возможность. Приглашаю приходское собрание Храма Благовещенья Пресвятой Богородицы и всех желающих, кто неравнодушен к этому великому делу.

Помощи Божией Вам!  Божие Богословение! Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых тайн!