Торжество Православия. Архиерейское богослужение

Home Новости Служения Архипастыря Торжество Православия. Архиерейское богослужение
Торжество Православия. Архиерейское богослужение

20 марта в первую Седмицу Великого Поста, в день Торжества Православия, Его Преосвященство Епископ Югорский и Няганский Фотий возглавил воскресное богослужение в кафедральном храме прп. Сергия Радонежского.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Алексий Туров, иерей Александр Сидоров, иерей Александр Галькевич.

За богослужением пел архиерейский хор под управлением Елены Шибаевой.

На богослужении присутствовали и причащались Святых Христовых Таинств воспитанники воскресной школы кафедрального собора прп. Сергия Радонежского и воспитанники Югорской Православной гимназии.

По окончании богослужения Его Преосвященство произнес проповедь:

Прошла первая Седмица Великого Поста. И в конце этой Седмицы мы празднуем Торжество Православия, подчеркивая силу веры Христовой. Церковь, главой которой  является Христос Спаситель, являет собой божественную силу в лице верующих христиан, тех, кто сплотился вокруг Христа. В Священном Писании мы слышим слова, что Церковь – столп и утверждение истины. И Господь говорит: «Созижду Церковь мою, и врата ада не одолеют ее».

Проходят годы, проходят десятилетия, проходят столетия, века. Верующие люди прославляют Бога истинного, Господа нашего Иисуса Христа. И обретают в нем все самое необходимое для жизни духовной и для жизни земной.По сути своей Церковь она незыблема. А человек может быть непостоянным. Сегодня во время чина Торжества Православия мы слышали о раскольниках, о еретиках, которые не удержались на высоте божественной истины и уклонились в ереси и в расколы. Мы, посещая Храм Божий, внутренне наблюдая за собой и сохраняя заповеди Божии, стараемся по мере  своих сил и возможностей, осознавая свои слабости,  исповедовать грехи Господу Богу и причащаться Святых Христовых Тайн. Именно в этих христианских средствах мы обретаем основание и твердость духа.Пускай всех нас, возлюбленные отцы, братья и сестры, хранит Господь в Церкви Христовой, хранит внутри нас божественную истину, чтобы мы держались за Евангелие, за Христа Спасителя, за ту веру, которую мы исповедуем, как за ризу Христову. Через это мы подлинно станем детьми Божьими и обретем в Царствии Божием  жизнь вечную. Всех вас от всего сердца поздравляю с праздником  Торжества Православия. Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых тайн!