О работе епархиального собрания

Home Новости Служения Архипастыря О работе епархиального собрания
О работе епархиального собрания

glavnaya

21 марта работу Епархиального Собрания Его Преосвященство Епископ Югорский и Няганский Фотий начал с рассказа об  Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви. Напомним, что он состоялся в начале февраля 2016  года  в Москве, в Храме Христа Спасителя.

«Архиерейский Собор прошел очень организованно, во взаимном понимании, - сказал Владыка Фотий. - Я наблюдал, как Святейший Патриарх Кирилл ведет корабль Русской Православной Церкви, потому что Архиерейский Собор - это вся Россия. Я наблюдал подход Святейшего Патриарха Кирилла, его фундаментальность, его терпеливость и предельную корректность. На Соборе были разные выступления и суждения, некоторые  вопросы обсуждались очень эмоционально, с напряжением. Святейший Патриарх все мудро расставлял на свои места. От этого обретаешь уверенность в том, что Русская Православная Церковь – на правильном пути».

Говоря о текущих вопросах внутренней жизни РПЦ, Святейший Патриарх Кирилл немало внимания уделил миссионерской деятельности и работе с молодежью. «В Русской Православной Церкви на сегодняшний день это приоритетное направление, - отметил Владыка Фотий. -  Большое внимание  Патриархом уделено и формированию воскресных школ. Есть стандарт 2012 года по учебно-воспитательной деятельности воскресных школ и Положение о них. Очень успешно сегодня этот стандарт приживается, чаще всего, в больших городах. С 2013 года по 2016 год около 80% от общего числа российских воскресных школ перешли на преподавание в соответствии с  принятым стандартом. Уделяем этому особое внимание и мы».

Напомним, что в 2015 году в г. Нягань прошел Первый Епархиальный съезд директоров и преподавателей воскресных школ, где  обсуждались положения стандарта.   Такие съезды, по словам Владыки Фотия, в Югорской Епархии планируется проводить ежегодно.

На Архиерейском Соборе были рассмотрены и другие актуальные вопросы деятельности Русской Православной Церкви.  С  Постановлением  Собора участников  собрания  Югорской Епархии познакомил иерей Александр Сидоров.

Затем югорское духовенство перешло к обсуждению  самых важных вопросов  из жизни  своей Епархии. Один из них - это  возрождение  Свято- Троицкого мужского монастыря, расположенного в Октябрьском районе. Недавно святую обитель, на территории которой идут восстановительные  работы, в очередной раз посетил Его Преосвященство Епископ Югорский и Няганский Фотий. Владыка отслужил божественную Литургию в отреставрированном Свято-Троицком соборе.  На Епархиальном  собрании правящий Архиерей поделился со священнослужителями  хорошей новостью: святая обитель обрела статус юридического лица – религиозной организации «Свято-Троицкое архиерейское подворье», у него появились банковские реквизиты. В перспективе историческому памятнику может быть возвращен его прежний монастырский статус. Его Преосвященство призвал благочинных, настоятелей храмов, активистов приходов оказать  активное содействие в организации посильной благотворительной помощи  монастырю, поднимающемуся из руин.

Такая же поддержка - всем миром - необходима  и при возведении Кафедрального  Богоявленского Собора в городе Югорске. «Его строительство – это самая большая задача, которую перед нами поставил Святейший Патриарх Кирилл», - сказал Владыка Фотий.

Отметим, что  первоначальный проект собора по инициативе Его Преосвященства Епископа Югорского и Няганского претерпел  изменения. В частности, вдвое – до 270 квадратных метров -  расширено помещение для молящихся. Благодаря этому, во время служб в Кафедральном Соборе  смогут спокойно разместиться от 500 до 700 прихожан. «Для Югорска с численностью населения 35 тысяч  человек -  это вполне нормально», - сказал Владыка Фотий.

Участникам собрания  рассказали о своей работе руководители  епархиальных отделов. Сегодня на 33 прихода Югорской Епархии  приходится 18 воскресных школ. Иерей Александр Галькевич, председатель отдела религиозного образования  и катехизации, сказал о необходимости открытия  воскресных школ при каждом  приходе. По мнению руководителя  отдела, нужно организовать обучающие курсы для преподавателей основ православия.

Председатель отдела  церковной благотворительности, социального служения и взаимодействия с казачеством  иерей Вячеслав Атаманенко призвал священнослужителей к более  активному взаимодействию с казачеством.
Руководитель отдела церковного пения Елена Шибаева выразила готовность проводить  по заявкам  выездные мастер-классы для  приходских певчих из глубинки Югорской Епархии.

Первый день работы  Епархиального собрания закончился общей исповедью  священнослужителей и богослужением. Утром 22 марта в Кафедральном Храме Преподобного Сергия Радонежского состоится Великопостное богослужение, затем  на заседание соберется Епархиальный Совет.