«БЕСЕДЫ С БАТЮШКОЙ НЕ ПРОХОДЯТ БЕССЛЕДНО»

Home Новости Служения Архипастыря «БЕСЕДЫ С БАТЮШКОЙ НЕ ПРОХОДЯТ БЕССЛЕДНО»
«БЕСЕДЫ С БАТЮШКОЙ НЕ ПРОХОДЯТ БЕССЛЕДНО»

Вопросы взаимодействия с родителями обсудили недавно воспитатели детских  дошкольных учреждений Югорска.  В работе «круглого стола» принял участие иерей Александр Галькевич,  председатель отдела религиозного образования и катехизации Югорской Епархии.

«В первую очередь, родители несут ответственность за духовно-нравственное воспитание  своих детей. Педагоги детских садов, как и школ, -  помощники родителей, - говорит отец Александр.  - По итогам работы «круглого стола» принято решение: привлекать мам и пап к более активному участию в  массовых мероприятиях, которые проводятся в детских садах. На родительских собраниях необходимо чаще поднимать вопросы  духовно-нравственного воспитания».

Напомним, что епархиальный отдел, который возглавляет отец Александр,  создан год назад. Главное направление его работы - религиозное образование и просвещение жителей городов и районов, входящих в состав Епархии. Достигается эта цель и через взаимодействие с учреждениями светской системы образования. Так, за каждой школой и детсадом Югорска закреплен священник.

«Когда мы приходим в детские сады, то стараемся рассказывать малышам о Боге, добре, любви к родителям простым, понятным для них языком, - говорит отец Александр. -  Наши небольшие по продолжительности беседы не проходят для малышей  бесследно.  Детям нравится сам облик, облачение священнослужителя,  они  с большим интересом рассматривают и трогают крест. Сначала это простое детское любопытство. Но  очень многое из встреч с батюшкой остается у ребят в памяти навсегда. Души  детей более восприимчивы, чем у взрослых».

В числе значимых мероприятий по просветительской работе среди детей и молодежи руководитель отдела называет отборочный этап Международного конкурса детских рисунков «Красота Божьего мира». В прошлом году на епархиальном уровне  он прошел впервые. Пятнадцать лучших работ юных художников из Югорской Епархии были отправлены в Москву для участия в заключительном этапе конкурса. Творческие способности маленьких югорчан не остались не замеченными.

«В этом году, будучи на Рождественских  чтениях в Москве,  я увидел  знакомую работу девочки из поселка Междуреченского на выставке в Храме Христа Спасителя. В Сборнике детских рисунков за 2015 год, который  издан Синодальным отделом религиозного образования, есть и  работа мальчика из  города Советского. Меня это очень порадовало»,  - говорит отец Александр.

В 2016  году отборочный и епархиальный  этапы Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» пройдут  в сентябре- октябре. В ближайших же планах отдела религиозного образования и катехизации  -   активное участие в организации и проведении епархиального этапа  Всероссийского конкурса «Нравственный подвиг учителя», объявленного по инициативе Русской Православной Церкви.