Его Преосвященство посетил поселок городского типа Игрим

Home Новости Служения Архипастыря Его Преосвященство посетил поселок городского типа Игрим
Его Преосвященство посетил поселок городского типа Игрим

25 марта, во вторую седмицу Великого Поста, Его Преосвященство Епископ Югорский и Няганский Фотий посетил пгт. Игрим Березовского района. Владыка возглавил вечернее богослужение с пением заупокойного канона, именуемого парастас.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Максим Дурнев – благочинный Березовского благочиния, иерей Виктор Шамрай – настоятель храма п. Светлый, иерей Евгений Мельник – настоятель храма пгт. Игрим.

По окончании богослужения Его Преосвященство обратился к прихожанам пгт. Игрима с архипастырским словом:

Сегодня мы совершили заупокойное вечернее богослужение парастас, помянули всех наших от века скончавшихся родственников, братьев и сестер. Почаще хочется приезжать  к вам и в районный центр, поселок Березово. Но, к сожалению, пока не получается.

Вроде бы совсем недавно я был в Березовском районе. На вертолете из Югорска мы летали к вашим ближним братьям, в Саранпауль. Там проходил праздник День оленевода. Мы совершили Божественную Литургию, я встречался с людьми. Такой видимый был у людей духовный подъем и духовная радость. Это хорошо, когда вся Церковь во главе с Епископом совершает Божественную службу.

Сейчас идут дни Поста. Это время всегда было благоприятным. И сейчас даже богослужение  так построено, что оно располагает к какому-то молитвенному, покаянному настроению. Это молитвенное, покаянное настроение  приближает нас к духовному, потому что через молитву, через Великопостные богослужения очищается наше сердце, очищается наше сознание. Мы становимся ближе к духовному миру,  становимся ближе к Господу Богу.

Дни Поста так построены, что Святая Церковь не забывает и ушедших в мир иной наших родственников, наших братьев и наших сестер, иногда - наших детей. Первые три субботы Великого Поста мы молимся за почивших наших родственников. Это указывает на человеческую любовь, которая остается в человеке и после того, как мы расстаемся  с нашими близкими родственниками. Эта любовь проявляется через молитву. Вот мы живем с вами и имеем такую прекрасную возможность через молитву, через покаяние исправляться, приближаться к Богу. По-разному человек предстает перед Господом Богом. Не исключено, что тот или иной наш родственник нуждается в этом молитвенном предстоянии за него здесь, в Церкви земной.

Вы  - молодцы, замечательно делаете, что приходите в храм Божий и поминаете своих родственников. Святые отцы говорят, что когда родственники стоят в церкви и молятся за своих близких, то они там радуются и получают духовное утешение.

Очень приятно видеть у вас в Игриме в храме детей, которые тоже молятся усердно. Надо, чтобы все детки наши приобщались к духовным корням, потому что  это тот путь, то духовное формирование, которое не даст человеку ошибиться в жизни, если человек связан с Церковью. Жизнь, она такая разносторонняя. Многие моменты, особенно по молодости, увлекают человека. Но проходит время, и как Екклесиаст говорил: "Все суета в этом мире". Есть жизненные ориентиры, которые приносят пользу и самому человеку, и окружающим человека, который на правильном пути.

Замечательно, что вы приобщаете детей к храмовому богослужению, к домашней и церковной молитве. Поверьте, пройдут годы, они вырастут и будут вам благодарны за то, что вложено было в их сознание, что Бог есть, что есть промысел Божий над каждым человеком. Это всегда доминирует во внутреннем, духовном мире человеческого сознания.

Даст Бог, завтра мы встретимся. Отец Евгений вам сказал, что завтра, в половине девятого, будем совершать Божественную Литургию. Также после Божественной Литургии помянем наших родственников, совершим Вселенскую панихиду.

Помощи Божией вам! Приходите завтра на общую молитву, на Божественную Литургию. Храни Господь вас! Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!