XI Трезвенная школа-слёт «Увильды-2019»

Home Новости приходов XI Трезвенная школа-слёт «Увильды-2019»
XI Трезвенная школа-слёт «Увильды-2019»

В Челябинской митрополии, на берегу известного своими курортами озера Увильды, состоялся важный форум – «XI Международная трезвенная школа-слёт «Увильды-2019». В этом мероприятии, по благословению епископа Югорского и Няганского Фотия, с 30 июня по 7 июля 2019 года приняла участие группа «Трезвение» из прихожан кафедрального собора прп. Сергия Радонежского города Югорска.

Организаторами выступили:
● Учебно-просветительский центр «Увильды»
● Челябинская епархия;
● Администрация Аргаяшского муниципального района

Тема школы-слёта «Увильды-2019» – «Крепкая семья – дружный приход»
Цель Школы-слёта – создание условий для объединения семей, взрослых и детских общественных объединений, педагогов, церковных приходов в деятельном утверждении базовых национальных ценностей трезвения, служения, просвещения. Программа лагеря включает в себя лекции, обучающие семинары, тренинги и мастер-классы по направлениям: трезвенное просвещение; духовные и нравственные основы семейной жизни; православное воспитание детей и методика работы с подростками; жизнь приходской общины; социальное служение и благотворительность; досуговая программа (киноклуб, вечерки, ромашковый бал, спортивные соревнования, лазертаг).
В течении школы-слёта проходили богослужения, консультации со священниками и психологами, так же многие участники смогли дать обет трезвости.
Форма проведения встречи – палаточный лагерь, с собой нужно было иметь палатки, спальные мешки и туристические коврики.
Подростки от 11 до 16 лет в течение 6 дней смогли принять участие в лагере на острове Большой Голодай, среди них был награжден дипломом за прохождение «Школы выживания» юный прихожанин нашего храма Прохор Насадюк.
7 июля – день для слёта не только завершающий, но и наиболее торжественный, ведь на него выпадает праздник Рождества св. пророка Иоанна Предтечи, небесного покровителя православных трезвенников. Утро началось с Божественной литургии в близлежащем Свято-Георгиевском храме села Беспаловка, которую возглавил митрополит Челябинский и Миасский Григорий. Архипастырю сослужил секретарь епархии протоиерей Игорь Шестаков, руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей, настоятель храма иерей Александр Невзоров и другие клирики.
Борьба со страстями и есть основная тема, которой были посвящены лекции и тренинги слёта трезвости. Речь прежде всего об алкоголизме и наркомании, однако не только о них. Страсти человеческие поражают прежде всего душу, и даже тот, кто остаётся здрав телом, может впасть в опасное состояние созависимости от греха своего ближнего.
«Наши занятия по созависимости шли с первого дня слёта, – рассказывает приглашённый на слёт московский лектор Николай Фузеев. – Созависимость возникает тогда, когда один человек сильно поглощён другим человеком, возникает порочная эмоциональная связь, которая не имеет выхода. Основная задача нашего курса – помочь найти решение в такой ситуации, супругам, родителям. Занятия начались с теории и диагностики видов созависимости. В соответствии с тестированием участники были разделены на группы, с которыми мы уже приступили к практической работе. Здесь помогали практические упражнения, построение диалога в парах, помогающие дойти до решения проблемы собственным умом».
Традиционно школа-слёт на Увильдах – мероприятие семейное. Пока родители получают на тренингах знания и навыки, их малышами занимается мобильный «детский сад». Слёт принял не менее 500 гостей, в программе были выступления известных интернет-проповедников. Занятия по противодействию неорелигиозным движениям проводил руководитель миссионерского отдела Челябинской епархии Константин Путник. Лекции и тренинги, отдых, спорт и, конечно, совместная молитва с обетами трезвости в который раз послужили главными слагаемыми слёта, укрепляя традиции духовного и физического здоровья на Южном Урале. В один из дней состоялось одно из главных событие слета: после Божественной литургии был совершён молебен, на котором многие дали обещание Богу жить трезво. Обет давали на разные сроки – от 3 месяцев и на всю жизнь, среди них были и представители нашей епархии – певчие архиерейского хора: Алексей Зубарев и Константин Михайлов. С целью повышения квалификации для последующего трезвенного просвещения и помощи страждущим на приходе обучался помощник председателя социального отдела по работе с алконаркозависимыми Сергей Таршин.