Светлый праздник Пасхи в Нягани

Home Новости приходов Светлый праздник Пасхи в Нягани
Светлый праздник Пасхи в Нягани

В ночь с 18 на 19 апреля в соборном храме свт. Алексия Московского города Нягани встретили Праздник Праздников и Торжество из Торжеств — Святую Пасху Христову.

Богослужение возглавил ключарь соборного храма иерей Еварест Нигамедьянов. На богослужении состоялся перенос плащаницы, крестный ход, Божественная литургия, освящение артоса, зачитаны Пасхальные послания. Его преподобию иерею Еваресту сослужили штатные клирики собора иерей Леонид Степанов, иерей Алексий Заруцкий и диакон Антоний Сараев. Богослужебные песнопения исполняли архиерейский хор под управлением Н.П. Белянкиной, будничный хор под управлением С.А. Пайвиной.
Пасха — Светлое Христово Воскресение. Это главное событие в духовной жизни христиан получило название Праздника праздников, царя дней. Готовились к нему 7 недель — 49 дней. А неделя перед Пасхой называлась Великой, или Страстной. Великий Четверг — день духовного очищения, принятия таинства Причастия. Страстная Пятница — напоминание о страдании Иисуса Христа, день печали. Великая Суббота — день ожидания, в церкви уже читают Евангелие о Воскресении. Пасха — воскресенье, когда мы празднуем Воскресение Спасителя и радуемся.
В этом году, из-за губительного поветрия, прихожанам не удалось в полной мере порадоваться празднику.
Праздничную Божественную литургию прихожане слушали находясь дома. Молящиеся включали телевизоры, компьютеры и следили за видеотрансляцией богослужения. Несмотря на все трудности, радостное и светлое настроение наполняло сердца верующих.